Апелляционный суд Кипра постановил пересмотреть «дело о вакцинации» двух девочек

Апелляционный суд Республики Кипр создал прецедент в спорах о прививках от коронавируса. Отец хотел вакцинировать двух дочерей, а мать была против. Семейный суд Пафоса встал на сторону женщины. Однако суд высшей инстанции отменил это решение.

Подробнее — в статье «Суд Пафоса не разрешил отцу двух несовершеннолетних дочерей вакцинировать их, потому что мать девочек против»

  • Пара сыграла свадьбу в 2006 году. В 2007-2008 гг. в браке родились две дочери. В 2020 году был оформлен развод.

Как сообщает Cyprus Mail, теперь у отца появилось право инициировать разбирательства в семейном суде Пафоса еще раз. Апелляционный суд отметил, что дочери разведенных родителей уже достаточно взрослые — им 14 и 15 лет — для того, чтобы сформировать собственное мнение по поводу прививок. Поэтому во время судебных слушаний следует узнать их мнение, на основании которого принять решение.

Апелляционный суд уточнил, что суд Пафоса принял во внимание заявление матери о том, что педиатр девочек не рекомендовал делать прививки против коронавирусной инфекции. Судья должен был попросить предоставить заверенный нотариусом документ от педиатра, в котором тот подтверждает свою точку зрения, однако не сделал этого.

Фото freepik / drazenzigic

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram