Близ Морских пещер Пейи нашли 15 спасательных жилетов. Нелегалы прибыли незамеченными?!

Утром 20 апреля в полицию Пафоса поступило сообщение о том, что на берегу моря рядом с Морскими пещерами Пейи нашли 15 ярко-оранжевых спасательных жилетов. Их обнаружили водители сафари-тура, которые подъехали к местной достопримечательности — севшему на мель сухогрузу Edro III.

По словам представителя полиции Пафоса Михалиса Николау, жилеты с надписью Panama были связаны между собой. Основная версия — прибыла незамеченной лодка с нелегалами, которые выбросили жилеты, высадившись на берег. Еще один вариант — спасательные жилеты могли быть скинуты с проходившего мимо Кипра судна.

Последняя партия мигрантов была замечена у берегов мыса Греко на юго-востоке острова вечером 17 апреля. В шестиметровой лодке находились восемь мужчин, шесть женщин и шесть несовершеннолетних. После регистрации в порту Айя-Напы прибывших отправили в лагерь для беженцев «Пурнара». Полиция арестовала 21-летнего иностранца, который управлял лодкой. Ему предъявлено обвинение в незаконной доставке людей в Республику Кипр.

Тем временем глава МВД Кипра Константинос Иоанну собрался в Брюссель, чтобы обсудить миграционные проблемы. В интервью Cyprus News Agency он заявил, что правительство намерено сократить поток мигрантов, прибывающих в Республику Кипр. Власти хотят довести до 2000 в месяц количество рассматриваемых заявлений от соискателей статуса беженца и увеличить до 1000 в месяц число мигрантов, которых будут отправлять на родину после отказа в предоставлении политубежища.

МВД Кипра планирует провести серию информационных кампаний в странах, откуда прибывает большое количество беженцев, к примеру, в Демократической Республике Конго. Цель — донести до жителей этих стран корректную информацию. Многие мигранты не знают, что Кипр не является страной Шенгена и что после прибытия на остров у них не будет права свободного передвижения по Евросоюзу. Кроме того, у мигрантов зачастую ошибочная информация о размерах социальных пособий и праве на работу.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram