Через 16 месяцев на Кипре появится похожая на космический корабль обсерватория

Власти Лимассола подписали договор с подрядчиком J. Mantis Constructions, обязавшимся за 16 месяцев построить обсерваторию в Троодосе. Сумма контракта — 1 394 573 евро и 40 центов (плюс НДС). Возведение объекта, который будет похож на космический корабль, финансируется ЕС и национальными фондами Кипра и Греции.

— Обсерватория привлечет астрономов, ученых, исследователей и энтузиастов астрономии со всего мира, — сообщается в пресс-релизе муниципалитета.

На ее территории разместятся четыре мощных телескопа, зал для демонстрации образовательных фильмов об астрономии, кафе и открытая площадка, где смогут устанавливать свои телескопы астрономы-любители. Более 200 безоблачных кипрских ночей в году позволят астрономам без помех наблюдать за звездами.

Архитектурный дизайн астрономического исследовательского центра, который построят в Троодосе, навеян фантастикой, особенно культовой франшизой «Звездные войны». Об этом рассказала в сентябре 2017 года архитектор Элена Цолаки. Проект, получивший множество международных наград, она разработала вместе с братом Никодимосом.

— Она [обсерватория] будет похожа на космический корабль, ненадолго приземлившийся и готовый взлететь в любую минуту, — сообщила Элена.

Впервые идея открытия обсерватории в Троодосе была озвучена во время встречи президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с астрофизиками NASA в Чикаго в 2015 году.

— Прибыль на каждый евро, инвестированный в космос, составляет девять евро, — сообщил в пояснительной записке на имя главы Республики Кипр американский ученый греческого происхождения Танасис Эконому.

В августе 2018 года г-н Анастасиадис заявил, что через два года у жителей острова будет возможность наблюдать за метеорным потоком Персеид из новой обсерватории в Троодосе.

Астрономический исследовательский центр будет построен на высоте 1200 метров над уровнем моря на холме возле деревни Агридия недалеко от Агроса. Добраться до обсерватории как из Никосии, так и из Лимассола можно будет за 45 минут.

Цитата

Обсерватория долгое время была мечтой многих людей на Кипре. Мы очень рады, что наше видение этого проекта наконец-то будет реализовано.

Элена Цолаки, архитектор

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram