Давненько старшеклассники госшкол Кипра не брали в руки дымовые шашки

6 сентября на Кипре начались занятия в старших классах госшкол. Двери открыли 114 гимназий, лицеев и вечерних школ. По данным минобразования, за парты в первый день учебного года сели 39 980 тинэйджеров. Между тем продолжается противостояние между министерством образования и школьниками по вопросам экзаменов, которые будут проводиться дважды в год, использования мобильных телефонов в классах и на переменах и школьной формы. В нескольких гимназиях и лицеях учащиеся решили «отметить» начало учебного года с помощью дымовых шашек и петард.

ВИДОЕОБРАЩЕНИЕ МИНИСТРА НА ЯЗЫКЕ ЖЕСТОВ

За сутки до начала нового учебного года министр образования, культуры и спорта Республики Кипр Костас Хамбьяурис разместил в социальных сетях видеообращение к школьникам.

Глава минобразования призвал школьников ответственно относиться к учебе и продемонстрировать системный подход в обучении. Речь министра была переведена на язык жестов с помощью очень эмоциональной сурдопереводчицы.

ВНЕШНИЙ ВИД, МОБИЛЬНИКИ И ЭКЗАМЕНЫ

За несколько дней до начала учебного года министерство образования обнародовало циркуляр, вводящий запрет на ношение бород, усов и наращенных ресниц.

— Внешний вид школьников никоим образом не влияет на их успеваемость и не является гарантией хорошего поведения, — отреагировал на это Координационный комитет учащихся (PSEM).

Кроме того, минобразования решило запретить использование мобильных телефонов во время уроков и перемен. Школьники выразили протест против нововведений. По их мнению, лучше бы было наказывать тех, кто использует телефоны во время уроков, а не вводить тотальный запрет.

Координационный комитет учащихся назвал преподавателей и чиновников консерваторами, после чего порекомендовал им «перестать беспокоиться о волосах учащихся и заняться более важными вопросами, такими как развитие критического мышления в школах и всестороннее образование».

Старшеклассники также выступают против сдачи экзаменов дважды в год. Комитет PSEM считает, что в центре учебного процесса должны быть учащиеся, а не экзамены.

— Сейчас самый серьезный вопрос для школьников — это введение обязательной сдачи экзаменов каждые четыре месяца, — заявил PSEM.

Напомним, что минобразования намеревалось сделать обязательной сдачу экзаменов дважды в год еще в прошлом году. Однако тогда было принято решение об отсрочке на год. В этом учебном году чиновники системы образования остались непреклонны: полученные знания подросткам придется демонстрировать каждые четыре месяца на экзаменах.

ДЫМОВЫЕ ШАШКИ — СИМВОЛ НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА?

В некоторых школах учащиеся «отпраздновали» начало учебного года с помощью дыма и взрывов. В Лимассоле дымовые шашки зажгли рядом с лицеем Петра и Павла, в Никосии — в лицее апостола Варнавы в Строволосе и лицее Лачи.

Жители окрестных домов были вынуждены вызвать пожарных.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram