Досрочно освобожденный педофил установил камеру наблюдения за домом жертвы

Освобожденный досрочно педофил был задержан 18 сентября полицией Республики Кипр. Оказалось, что он установил видеокамеру наблюдения за домом своей жертвы. В это нелегко поверить, но после предъявления обвинений в нарушении права на частную жизнь задержанный был… отпущен до суда. Семья девушки в шоке. По данным Phileleftheros, президент страны был вынужден позвонить и извиниться.

Напомним, что вышедший 9 сентября на свободу педофил был приговорен к трем годам тюремного заключения и должен был быть освобожден 29 марта 2019 года. Он попал под амнистию 1 марта в связи с избранием Никоса Анастасиадиса президентом Республики Кипр на второй срок.

Никаких ограничительных мер в отношении педофила предпринято не было. Его жертва заявила, что боится столкнуться с человеком, который превратил ее жизнь в кошмар. Они живут в одном районе. Никто не сообщил ей об освобождении насильника. Никто ее не охраняет. Никто не вел наблюдения за вышедшим на свободу педофилом.

Задержание 18 сентября произошло после получения полицией информации о хранении в его доме взрывчатых веществ. В ходе обыска была обнаружена не взрывчатка, а… видеокамера, направленная на улицу в сторону дома его жертвы. Товарищу предъявили обвинения в письменном виде, после чего отпустили до суда.

Ранее Никос Анастасиадис выразил сожаление в связи с тем, что на волю из единственной тюрьмы Республики Кипр досрочно вышел помилованный им педофил, и пообещал ужесточить соответствующие процедуры. В конце концов он позвонил семье девушке, назвал свое решение ошибкой и извинился. Министр юстиции Ионас Николау отдал распоряжение взять педофила под наблюдение.

Напомним, что 13 сентября Ирини Хараламбиду, депутат парламента Республики Кипр от оппозиционной партии AKEL, заявила, что по результатам президентской амнистии право на досрочное освобождение получили еще шесть педофилов. Они пока находятся в Центральной тюрьме Никосии, но их сроки сокращены на четверть.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram