Двойное убийство в Никосии: главный подозреваемый признался и попросил прощения

Полиция Республики Кипр пришла к выводу, что раскрыла двойное убийство в Строволосе. Главный подозреваемый — 33-летний Лоизос Тзионис — признался в том, что убил 60-летнего учителя математики Йоргоса Хаджигеоргиу и его 59-летнюю супругу Дину Сергиу, которая работала в Центробанке. По его словам, ограбление пошло не по плану, превратившись в двойное убийство. Он попросил прощения за содеянное.

ПОДГОТОВКА К ОГРАБЛЕНИЮ

Главный подозреваемый, его 21-летняя девушка, сводный 23-летний брат и 22-летний друг встретились за несколько часов до планируемого ограбления. В ночь на 19 апреля Лоизос Тзионис велел брату отправиться с ним на дело, но тот отказался. В итоге в Строволос поехали главарь и его друг, а девушка и брат остались дома. Они должны были ждать звонка, чтобы приехать на машине и помочь перевезти награбленное. Звонка они так и не дождались.

ПРИЗНАНИЕ В УБИЙСТВЕ

Как утверждает главный подозреваемый, он проник в дом через окно на втором этаже и оказался в спальне. Увидев его, Дина Сергиу стала звать на помощь. По словам Лоизоса Тзиониса, ему "пришлось убить ее, чтобы заставить замолчать". Услышав шум в спальне, с первого этажа прибежал Йоргос Хаджигеоргиу, "которого также пришлось убить".

Преступник обыскал спальню и не обнаружил в ней сейфа, который он заметил в 2012 году, когда в составе бригады рабочих устанавливал в доме новые окна. По данным следствия, сейф украли в 2015 году. Дело о краже до сих пор не раскрыто. Убийца не знал о том, что в доме уже нет сейфа.

Преступник отправился в комнату приемного сына убитой  пары и, угрожая ему ножом, потребовал показать, где в доме хранятся деньги. Они спустились на кухню на первом этаже. Убийца приказал открыть дверь кухни, ведущую на улицу, чтобы впустить в дом сообщника. Тинэйджера заперли в кладовой, откуда он выбрался через полчаса, увидел в спальне убитых родителей и бросился к соседям за помощью.

По данным следствия, Лоизос Тзионис оформил признание в письменном виде. Он также показал следователям на месте преступления, как проник в дом, убил хозяев и запер их 15-летнего сына в кладовке. Вину Тзиониса подтверждает его ДНК на орудии убийства, на одежде, в которой было совершено убийство, и на обуви, найденной во дворе дома жертв.

ДЕВУШКА ГЛАВАРЯ — ЖЕРТВА, А НЕ СООБЩНИЦА?

Газета Politis опубликовала историю девушки главаря преступной группы Сары. По ее словам, она познакомилась с ним во время работы в одном из баров Айя-Напы и влюбилась. Пара начала встречаться, а вскоре решила жить вместе. Девушка бросила учебу в колледже.

Когда Тзионис начал употреблять наркотики — в основном, кокаин и амфетамины, — ее жизнь превратилась в «ад». Сара стала жертвой бытового насилия (сексуального и психологического). Много раз она собиралась уйти, но боялась, зная мстительный характер Тзиониса.

Адвокат девушки заявил, что Сара не сообщница, а жертва. Она добровольно согласилась сотрудничать со следствием и рассказала обо всех деталях, которые ей были известны. В частности, по ее словам, накануне нападения на дом ее парень заявил, что хозяев, «возможно, придется убить».

Когда Тзионис вернулся домой, он признался ей в убийстве семейной пары. Как сообщает The Cyprus Times, Лоизос и Сара сели в автомобиль и поехали к дому, где это произошло. Улица уже была заполнена полицейскими, поэтому они развернулись и уехали.

Детали

* Опрошены 186 человек. Осталось взять свидетельские показания еще у 40.

* Следствие реконструировало сцену двойного убийства.

* Единственный свидетель преступления — несовершеннолетний сын жертв — опознал главного подозреваемого.

* Полиция получила доступ к телефонным разговорам четырех арестованных, которые подтверждают показания Тзиониса.

* Исчезнувший в ночь убийства кошелек главы семьи с его удостоверением личности и банковскими картами до сих пор не найден.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram