Двум кандидатам в президенты Кипра выделят телохранителей-полицейских

Кандидатов в президенты Республики Кипр Никоса Христодулидиса и Андреаса Мавроянниса будут сопровождать телохранители-полицейские. По данным Reporter, предложение министра юстиции и общественного порядка Стефи Драку уже одобрено. О выделении охраны другим претендентам на пост №1 в стране речи не идет.

До сих пор кандидатам в президенты Кипра телохранителей за государственный счет не давали. Если встал вопрос о найме полицейских для охраны участников президентской гонки, то для этого должны быть веские причины. К примеру, угрозы в их адрес. Ни о чем таком широкая общественность не слышала.

— Остается открытым вопрос, какие критерии были использованы, чтобы принять решение о выделении полицейского сопровождения только для этих двух кандидатов, а не для всех [участников президентской гонки], — отмечает Reporter.

Телохранители приступят к работе через несколько дней. Они будут сопровождать экс-главу МИД Никоса Христодулидиса и бывшего руководителя греко-кипрских переговорщиков по проблеме разделенного острова Андреаса Мавроянниса до выборов, которые состоятся в феврале 2023 года.

Некоторые в полиции считают, что выделение телохранителей кандидатам — необязательная мера. Средства из госбюджета можно было бы израсходовать на другие программы борьбы с преступностью и обеспечения порядка в стране.

  • Еще у двух из 12 кандидатов в президенты Республики Кипр — лидера DISY Авероффа Неофиту и главы ELAM Христоса Христу — уже есть телохранители. Они положены им как руководителям парламентских партий.

Обновление

Никос Христодулидис и Андреас Маврояннис отказались от бодигардов. Они заявили, что им ничего не угрожает. Два кандидата в президенты уточнили, что не просили о выделении охраны, а соответствующее решение главы минюста было принято по неведомым им причинам. 

Фото Cyprus News Agency

По данным соцопросов, Никос Христодулидис лидирует в предвыборной гонке с огромным отрывом от всех остальных кандидатов в президенты 

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram