Эпидемиологи Кипра рекомендуют как можно быстрее отменить практически все ограничения. Глава минздрава против

2 июня в президентском дворце в Никосии состоялась встреча главы государства и министров с эпидемиологами. На ней обсуждались третий и четвертый (финальный) этапы ослабления ограничений в рамках борьбы с коронавирусом. Оказалось, что между экспертами и главой минздрава возникли противоречия. О том, какие именно ограничения отменят 9 июня (в этот день стартует третий этап ослабления мер), будет объявлено после заседания правительства 3 июня.

Команда ученых, которые встретились с президентом и министрами, констатировала, что довольна эпидемиологической обстановкой в течение последних двух недель. Эксперты рекомендовали правительству продолжить поэтапную отмену запретов и ограничений. Возможно, что некоторые меры, которые ранее планировалось осуществить в ходе четвертого этапа, могут претворены в жизнь уже в ходе третьего.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГОВ

С 9 июня открыть

  • детские сады
  • торговые центры
  • театры и кинотеатры под открытым небом
  • тренажерные залы
  • танцевальные школы

В промежутке между 9 и 15 июня ученые советуют открыть тематические парки и бассейны. Кроме того, эпидемиологи предлагают отменить ограничение «не более 10 человек в одном месте». Это поможет быстрее восстановиться терпящей убытки сфере бизнеса по организации свадеб и торжественных церемоний в честь крещения детей, а также раньше намеченного срока отменить запрет на проведение концертов и фестивалей.

В 2020 году будут свадьбы и концерты, но нужно время.

Мария Колиу, профессор эпидемиологии Университета Кипра и глава комитета Медицинской ассоциации Кипра по коронавирусу

В итоге, как сообщает Phileleftheros, оказалось, что кипрские эпидемиологи рекомендуют отменить практически все ограничения или перенести даты их отмены на более ранний срок. Профессор Петрос Караяннис и доктор наук Мария Колиу уточнили, что окончательное решение в отношении графика отмены карантинных мер остается за главой государства и правительством.

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НЕ СОГЛАСЕН

С предложением не спешить с отменой ограничительных мер выступил глава минздрава Константинос Иоанну. Как сообщает телеканал ANT, по его словам, рекомендации кипрских эпидемиологов не совпадают с дорожной картой Евросоюза борьбы с пандемией. Министр не поддерживает идею ранней отмены запрета на организацию концертов и фестивалей. Во многих странах ЕС их проведение решено отложить до осени.

На Кипре, согласно первоначальному плану, концерты и фестивали должны были отменить лишь в ходе четвертого этапа, начало которого намечено на 14 июля. В этот же день планировалось открытие детских игровых площадок и игровых центров, казино, театров и концертных залов.

В ходе сегодняшней встречи профессор Петрос Караяннис отрицал, что между эпидемиологической бригадой и главой минздрава произошел раскол:

— Министр попросил внести некоторые поправки, и мы согласились.

Фото Cyprus News Agency: встреча президента и министров с группой эпидемиологов

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram