ЕС ввел меры против Турции. Косметические

15 июля в Брюсселе главы МИД 28 стран-членов ЕС одобрили санкции в отношении Турции за то, что она ведет буровые работы в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. По данным Cyprus News Agency, вариант мер против Анкары, принятый комитетом постоянных представителей государств-членов ЕС (Coreper) на прошлой неделе, оставлен без изменений. Это косметические меры.

ЧТО РЕШЕНО?

  • Приостановить переговоры по всеобъемлющему авиационному соглашению между Евросоюзом и Турцией.
  • Ограничить финансовую помощь Анкаре.
  • Европейскому инвестиционному банку рекомендовано пересмотреть свою кредитную деятельность в Турции.
  • Продолжить работу над вариантами целевых мер с учетом продолжающихся операций Турции по бурению в Восточном Средиземноморье.

И ЭТО ВСЁ?

В Брюсселе отказались от более жестких ограничений, которые предлагало ввести правительство Республики Кипр. Объяснено это тем, что ЕС рассчитывает на продолжение сотрудничества с Турцией в сферах энергетики, борьбы с терроризмом и нелегальными мигрантами. Напомним, что источники, близкие к Coreper, рассказали Cyprus News Agency, что в рядах стран-членов ЕС отсутствует единодушие в отношении санкций против Турции.

ЕС СОЛИДАРЕН С ТУРЕЦКИМ НАРОДОМ

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини созванивалась утром 15 июля с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, чтобы обсудить проблему активности Анкары в Восточном Средиземноморье.

— Я начала с выражения солидарности турецкому народу. Сегодня третья годовщина попытки госпереворота. Мы все хорошо помним тот день и ту ночь. Не подлежит сомнению, что мы солидарны с турецким народом, — рассказала глава дипломатии ЕС.

СБАЛАНСИРОВАННАЯ ТАКТИКА

Перед заседанием министров иностранных дел стран ЕС госминистр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот заявил, что Евросоюз солидарен с Никосией:

— Провокация Турции для нас всех неприемлема. Мы здесь находимся на стороне Кипра. Мы нашли соответствующую сбалансированную тактику, которая позволяет нам держать открытыми все варианты, разумеется, и санкции. Я могу лишь надеяться, что сейчас ко многим конфликтам и кризисам не добавится еще один. Турция знает, что находится на кону. Нашей целью остается мирное объединение всего Кипра.

Фото CNA: глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел Республики Кипр Никос Христодулидис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram