Eurostat: почти 10% наемных рабочих на Кипре трудятся не менее 49 часов в неделю

9,7% наемных рабочих в Республике Кипр трудились в 2022 году как минимум 49 часов в неделю. По данным Eurostat, это третье место в ЕС. На первой строчке антирейтинга оказались греки (12,6%), на второй — французы (10,2%). Меньше всего наемных рабочих, которые трудятся не менее 49 часов в неделю, в Болгарии (0,7%), Литве (0,8%) и Латвии (0,9%). Средний показатель по Евросоюзу — 7%.

Чаще всего в странах ЕС продолжительный график работы был зафиксирован в сельском хозяйстве, лесной промышленности и рыболовстве (28%), а также среди менеджеров (24%). У самозанятых лиц (около 30% из них перерабатывают) в государствах Евросоюза в целом более долгая рабочая неделя, чем у наемных рабочих.

По данным Статистической службы Республики Кипр, в 2020 году стандартная рабочая неделя длилась 38,6 часа. В промышленном секторе типичный наемный рабочий трудился 39,6 часа в неделю, в сфере услуг — 39,5, в строительстве — 38,7, в здравоохранении — 38,2, в госуправлении — 37,9, в сфере развлечений — 37,8, в образовании — 33,3.

Сколько часов составляет рабочая неделя при полной занятости на Кипре? Как поясняет министерство труда, стандартная рабочая неделя не должна превышать 38 часов в неделю. Однако в каждом секторе кипрской экономики свои требования к длительности рабочего графика. Более продолжительная рабочая неделя возможна по договоренности между работодателем и наемным рабочим при условии оплаты переработок.

Фото: senivpetro

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram