Франция защитит Кипр от Турции?

Министр обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что в ближайшее время на участок №7 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр прибудет фрегат французских ВМС. Права на разведку газа на блоке №7 предоставлены французской Total и итальянской Eni. Это не помешало Турции объявить о собственных планах на этот сектор. Между тем у берегов острова уже идут кипрско-французские учения.

ФРАНЦИЯ НАСТРОЕНА РЕШИТЕЛЬНО?

В пятницу, 11 октября, Никос Панайотопулос пояснил, что его французская коллега Флоранс Парли сказала ему, что «Франция уже отправила фрегат, который, как ожидается, вскоре должен прибыть в седьмой сектор». Кроме того, главы греческого и французского военных ведомств «обсудили возможность отправки фрегата также и Италией».

В субботу, 12 октября, Флоранс Парли сообщила в Twitter, что у берегов острова уже идут кипрско-французские учения. Представитель генштаба Франции заявил AFP, что фрегат «Овернь» пришвартовался в порту Ларнаки 10 октября, а фрегат «Лафайет» должен принять участие в учениях совместно «с кипрским флотом в воскресенье, 13 октября».

А ИТАЛИЯ?

В четверг, 10 октября, глава Eni Клаудио Дескальци констатировал, что компания не будет бурить у берегов Кипра, если это будет означать необходимость иметь дело с военными кораблями. Он уточнил, что «не волнуется», однако «не хочет начинать войну из-за скважин».

А ГРЕЦИЯ?

— Я не предлагаю нам идти на войну. Я просто говорю, что Европа должна как-то продемонстрировать, что она не может терпеть такое поведение [Турции], что существуют определенные красные линии, — полагает министр обороны Греции.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram