Турция будет бурить на кипрском блоке №7

Утром 4 октября турецкое судно Yavuz остановилось в 51 морской миле к юго-западу от Кипра. 7 октября оно приступит к бурению на блоке №7 эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр. Права на разведку газа на нем предоставлены итальянским и французским компаниям. Турция уверяет, что этот участок является продолжением ее континентального шельфа. Республика Кипр заявила протест. Евросоюз грозит Анкаре новыми санкциями.

ЭТО ЗА ГРАНЬЮ

Ранее Турция пробурила две скважины к западу и востоку от Кипра, однако новый шаг Анкары — несомненно, особый случай. Дело в том, что блок №7 был разграничен в 2003 году в соответствии с международным правом на основе соглашения между Кипром и Египтом, а права на разведку газа на кипрской части блока предоставлены итальянским и французским компаниям. То есть Турции наплевать на ЕС и международное право.

ЧТО СКАЗАЛ АНАСТАСИАДИС?

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обвинил Турцию в «тактике запугивания давно минувшей эпохи» и призвал Анкару покинуть блок №7. По его мнению, прибытие Yavuz — еще одно доказательство «крайне провокационного и агрессивного поведения Анкары, которая решила необратимо отойти от международной законности, тем самым ставя под угрозу безопасность и стабильность в Восточном Средиземноморье».

— Новое запланированное бурение, на этот раз в лицензированном блоке, представляет собой еще одну серьезную эскалацию продолжающихся нарушений Турцией суверенных прав Республики Кипр, — отмечается в заявлении Анастасиадиса.

Правительство Республики Кипр констатировало, что полно решимости защищать свои законные права, наращивая усилия на правовом, политическом и дипломатическом уровнях. Оно подчеркнуло, что разведка и эксплуатация углеводородов на блоке №7 является исключительным суверенным правом Республики Кипр.

КАКОВА РЕАКЦИЯ ТУРЦИИ?

— Мы не обсуждаем вопросы, связанные с нашим национальным суверенитетом, — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

А ЧТО ГРЕЦИЯ?

Греческие дипломаты говорят, что обсудят этот вопрос во время визита госсекретаря США Майка Помпео в Афины 5 октября.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЕВРОСОЮЗА?

Вопрос возможных точечных санкций из-за буровых работ Турции у берегов Кипра будет поднят на встрече глав МИД стран-членов 14 октября в Люксембурге. Это заявление было распространено по итогам беседы главы европейской дипломатии Федерики Могерини с министром иностранных дел Республики Кипр Никосом Христодулидисом.

— Турция должна принять приглашение правительства Республики Кипр и рассмотреть вопрос о делимитации исключительных экономических зон и континентального шельфа на основе диалога и переговоров в духе доброй воли и при полном соблюдении норм международного права и в соответствии с принципом добрососедских отношений, — говорится в сообщении.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram