Freedom Finance Europe перевела 3 млн. евро на организацию безопасных школьных пространств в 12 областях Украины

Компания Freedom Finance Europe пожертвовала 3 млн. евро на запуск проекта Freedom Space по созданию безопасных пространств в украинских школах. Его целью является обеспечение детей безопасными местами в случае воздушных налетов. Проект будет реализован в партнерстве с благотворительным фондом Андрея Богданца «Допоможемо разом».

По данным ЮНИСЕФ (детского фонда ООН), из-за российской агрессии школьное образование прервано для 5,7 млн украинских детей. Цель проекта Freedom Space — обеспечить непрерывный доступ к образованию и способствовать возвращению школьников в классы уже в сентябре 2023 года.

Выбранные в рамках проекта 69 школ в 12 областях Украины будут обеспечены всем необходимым для организации безопасных укрытий и удовлетворения образовательных и досуговых потребностей детей. Одной из ключевых особенностей Freedom Space является использование Хибуки-терапии — израильского метода борьбы со стрессом с помощью специально разработанных мягких игрушек.

Андрей Богданец, основатель благотворительного фонда «Допоможемо разом», поблагодарил Freedom Finance Europe за поддержку:

— Война не дает украинским детям получать образование и наслаждаться детством. Возобновление учебного процесса в стенах украинских школ — мечта многих, к которой мы движемся. Этот проект подарит надежду детям. Образование — инвестиции в наше будущее, и мы должны подарить это будущее следующим поколениям.

— Мы осознаем, что украинские школьники сейчас как никогда нуждаются в поддержке, и хотим сделать всё возможное для обеспечения их безопасности и комфорта. Freedom Space — это пространство, которое поможет детям обрести радость, вдохновение для обучения и возможность развиваться даже в самых сложных условиях войны, — заявил генеральный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

  • В 2022 году Freedom Finance Europe перечислила украинским благотворительным организациям 6,6 млн евро на приобретение машин «Скорой помощи» и гуманитарной помощи.