Госсекретарь США рассказал главе МИД Кипра о важности противостояния «вредоносному влиянию» России и Китая в регионе

Вечером 1 июня состоялся 25-минутный телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД Республики Кипр Никосом Христодулидисом. В коротком заявлении пресс-службы госдепартамента США сказано, что г-н Блинкен подчеркнул важность противостояния «вредоносному влиянию» России и Китая в регионе. В сообщении Cyprus News Agency об этом нет ни слова.

Это был первый телефонный разговор Христодулидиса с Блинкеном с момента назначения последнего в январе 2021 года госсекретарем США. Ранее они общались в Вашингтоне во время президентства Барака Обамы.

— Душевный и позитивный телефонный разговор с госсекретарем США. Перспективы прочного и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между Кипром и США прекрасны и могут быть полезны для более широкого региона. Благодарен США за непоколебимую позицию по кипрской проблеме, — сообщил министр иностранных дел Республики Кипр в Twitter.

И на сайте госдепа, и в статье Cyprus News Agency перечислены основные тезисы состоявшейся беседы. Вот они.

  • Энтони Блинкен и Никос Христодулидис подтвердили взаимную приверженность углублению прочных двусторонних отношений между США и Республикой Кипр.
  • Они согласились с важностью укрепления стабильности в Восточном Средиземноморье посредством регионального сотрудничества и мирного разрешения разногласий.
  • Госсекретарь пообещал продолжить поддержку Вашингтона усилий Никосии под эгидой ООН по воссоединению острова в качестве двузональной, двухобщинной федерации на благо всех киприотов.
  • США призвали обе стороны (греко- и турко-киприотов) продемонстрировать открытость, гибкость и компромисс, чтобы найти общую основу для перезапуска переговоров по кипрскому урегулированию.
  • Блинкен поддержал дипломатический механизм 3+1 — формат сотрудничества США с Республикой Кипр, Грецией и Израилем.

На этом всё? Оказывается, нет.

— Госсекретарь подчеркнул важность усилий, направленных на противодействие вредоносному влиянию России и Китая в регионе, — таково последнее предложение в сообщении на сайте госдепартамента США.

Отметим, что эта цитата есть и в статье ТАСС из Вашингтона. А вот в материале Cyprus News Agency — главного информационного агентства страны, на которое нередко ссылаются другие кипрские СМИ — Россия и Китай вообще не упомянуты.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram