Иностранные домработницы на Кипре убирают два-три дома и не станут заявлять на работодателей, если их изобьют

Иностранные домработницы трудятся в среднем 58 часов в неделю, хотя в контракте речь идет о 42 часах. Каждая третья получает меньше суммы, оговоренной с работодателем. Две трети женщин убирают в двух или трех домах, офисах и магазинах. Три из четырех заявили, что не сообщат в полицию, если станут жертвами физического насилия со стороны работодателей.

18 декабря омбудсвумен Республики Кипр Мария Стилиану-Лоттиди обнародовала данные исследования о жизни домработниц на острове. Исследование было проведено совместно с доцентом кафедры правосудия переходного периода* и защиты прав человека университета UCLan Насии Хаджигеоргиу. Правозащитники провели серию интервью с домработницами, побеседовали с фокус-группой, а также обработали результаты анкетирования.

Результаты исследования

  • 7% домработниц получают оплату за сверхурочные часы, 35% не получают, 58% вообще не знают, сколько часов в неделю должны работать.
  • 40% сообщили, что не будут жаловаться властям, если их не устраивают взаимоотношения с работодателем, или на то, что их используют.
  • 56% признались, что продолжают работать, даже если заболели.
  • 37% домработниц никогда не посещали больницы и врачей на Кипре, 48% заявили, что ходили на прием к врачу, с которым договорился их работодатель.
  • 75% домработниц не будут подавать заявления в полицию на работодателей, если подвергнутся физическому насилию с их стороны.

Рекомендации

  • Авторы исследования рекомендовали властям Республики Кипр ратифицировать международную конвенцию по защите прав домработниц, а также перевести отдел, курирующий пребывание и работу иностранных помощниц по дому, из миграционного департамента при МВД в минтруда.
  • Кроме того, необходимо улучшить условия трудовых контрактов домработниц и проводить информационные кампании об их правах и обязанностях, а также разъяснять им порядок действий в том случае, если они стали жертвами насилия со стороны работодателей.

* Правосудие переходного периода — научная дисциплина, охватывающая судебные и несудебные процессы и механизмы, связанные с попытками общества преодолеть наследие крупномасштабных нарушений прав человека.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram