Изучаем декларации о доходах нового правительства Кипра. У президента даже нет своей машины

Большинство членов нового правительства Республики Кипр обнародовали декларации о доходах. Оказалось, в состав кабинета министров входят люди из самых разных социальных слоев — от бедняков до крупных землевладельцев и миллионеров. Предлагаем вашему вниманию самые любопытные факты.

Самый богатый министр — глава МВД Константинос Иоанну. У него есть 500 000 евро в банках, восемь земельных участков на сумму 3,196 млн., квартира в Берлине за 350 000 евро, лодка за 45 000 евро, две машины стоимостью 13 000 и 35 000 евро, мотоцикл за 14 000 евро и доли в восьми компаниях.

Самая бедная — министр образования Афина Михаилиду. У нее есть скромный автомобиль за 2000 евро и нет недвижимости. В бизнес-проектах г-жа Михаилиду не участвует. Ей приходится выплачивать ипотечный кредит на сумму 88 тысяч евро.

У президента Никоса Христодулидиса, министра инноваций и цифровой политики Филиппоса Хаджизахариаса и министра транспорта Алексиса Вафиадиса нет автомобилей.

Министр сельского хозяйства Петрос Ксенофонтос владеет 62 объектами недвижимости и земельными участками. Большинство из них находится в деревне Алона. При этом передвигается глава минсельхоза на машине Honda за 1000 евро.

Самый дорогой автомобиль принадлежит министру иностранных дел Константиносу Комбосу, который ездит на Volvo стоимостью 38 100 евро.

Министр финансов Макис Керавнос назвал своим единственным доходом пенсию (4151 евро в месяц). Он владеет половиной дома в Паралимни и квартирой в Афинах. У главы минфина есть три мерседеса стоимостью 1000, 5000 и 20 000 евро. На его счету в Hellenic Bank имеются 150 тысяч евро.

У министра юстиции Анны Прокопиу есть две квартиры и половины двух домов в Никосии на общую сумму 687 тысяч евро.

У главы минздрава Попи Канари есть государственные облигации Республики Кипр на сумму 200 тысяч евро, полдома в Никосии за 372 тысячи евро, доли в шести компаниях и машина 2002 года выпуска за 2000 евро.

Министр энергетики Йоргос Папанастасиу владеет пятью объектами недвижимости на сумму 3,05 млн. и автомобилем Porsche за 30 000 евро.

У министра труда Янниса Панайоту есть квартира в Никосии, дом в Пафосе и участок земли в деревне Тала на общую сумму 618 тысяч евро.

Министр судоходства Марина Хаджиманоли владеет шестью объектами недвижимости, самый дорогой из которых — вилла в Агиос Афанасиос за 1,1 млн. У нее есть доля в компании по торговле металлами и Porsche за 35 000 евро. На банковских счетах министра имеются более 721 тысячи евро.

Министр культуры Михалис Хаджияннис, глава минобороны Михалис Йоргаллас и министр при президенте Ирини Пики пока не подали декларации о доходах.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram