Кипр и Греция могут заблокировать санкции ЕС против Лукашенко

Республика Кипр и Греция могут заблокировать санкции Евросоюза против президента Беларуси Александра Лукашенко и руководителей силовых ведомств этой страны. Это может быть вызвано тем, что ЕС не спешит вводить санкции против Турции, которая ищет газ у берегов Кипра.

— Есть небольшое опасение, что Греция и/или Кипр могут в итоге не одобрить санкции против властей Беларуси, пока ЕС не даст зеленый свет санкциям в отношении Турции, — сообщил в Twitter со ссылкой на свои источники корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, отслеживающий санкционный процесс в Брюсселе.

Евросоюз не признал итоги президентских выборов в Беларуси. В стране одиннадцатый день проходят масштабные акции протеста. Первые три дня их жестко подавляли. В ближайшее время ЕС намеревается ввести санкции против значительного числа белорусских должностных лиц «из-за насилия, репрессий и фальсификации выборов».

Напомним, что Афины настаивают на введении новых санкций против Анкары за проведение геологоразведки в непосредственной близости от греческого острова Кастелоризо. А Никосия критикует Брюссель за «политику умиротворения» Анкары вопреки ее нарушающим международное право действиям в Восточном Средиземноморье.

19 августа во время видеоконференции глав стран-членов ЕС президент Республики Кипр Никос Анастасиадис призвал коллег отреагировать на угрозы Турции в отношении Кипра и Греции. По его словам, Анкара нарушает как права Республики Кипр, ведя геологоразведку в ее эксклюзивной экономической зоне, так и права человека в своей стране, контролируя прессу и бросая неугодных в тюрьму. По мнению Анастасиадиса, ЕС должен относиться к действиям властей Турции так же, как он относится к действиям властей Беларуси.

«Видеоконференция 27 стран-членов ЕС по ситуации в Беларуси. Евросоюз должен всегда защищать и отстаивать свои базовые ценности всякий раз, когда нарушаются демократические принципы, правовые нормы, права человека и международные законы. Не должно быть двойных стандартов, когда третьи страны нарушают международные законы», — написал президент Республики Кипр на своей странице в Facebook.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram