Кипр — один из центров российской оргпреступности?!

Европейский внешнеполитический совет (ECFR) опубликовал исследование британского политолога Марка Галеотти под названием Crimintern: how the Kremlin uses Russia’s criminal networks in Europe («Криминтерн: как Кремль использует связи российской организованной преступности в Европе»). В докладе сказано, что «Латвия и Кипр на карте Европы выделяются тем, что являются и центрами отмывания денег, и местом жительства русскоязычных общин, куда внедряются представители российской оргпреступности».

КИПР ВОЗЬМУТ ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ СПЕЦСЛУЖБ ЕС

По мнению британского политолога, «базирующиеся в России организованные преступные группировки, нередко имеющие тесные связи с Кремлем, диверсифицируют свою деятельность в Европе».

— За последние 20 лет деятельность российской оргпреступности в Европе резко изменилась. Преступники меньше орудуют на улицах и больше участвуют в теневых действиях. Связь преступного подполья с политическим миром позволяет режиму время от времени использовать преступников как инструмент своей власти, — полагает Галеотти.

К своей работе Марк Галеотти добавил инфографику с расположением пунктов российской криминальной сети и ее маршрутов в Европе

На основе угрозы «российского криминала» всем странам Евросоюза предлагается сформировать «общий европейский подход» к отслеживанию денег, которые идут из России, а Латвия и Кипр могут попасть под особо пристальный контроль специальных служб ЕС. Помимо отслеживания потока «черного нала» проверке будут подвергаться переводы российских компаний, любую из которых могут заподозрить в поддержке криминальных элементов в Европе.

— Продвижение угрозы «криминальных патриотов» предполагает определенные меры противодействия со стороны Евросоюза, которые могут коснуться не только реальных преступников, но и простых российских граждан, заслуживающих, по мнению европейских аналитиков, более пристального внимания при прохождении визового контроля, — констатирует сайт life.ru.

«СЕТЬ ИНФОРМАТОРОВ» РАССКАЖЕТ О «ПЛОХИХ РУССКИХ»

Заканчивается доклад рекомендациями европейским правительствам разработать эффективные меры реагирования на угрозы Кремля, наладить обмен информацией и создать единые подходы к решению проблемы. Отдельного внимания заслуживает организация «сети информаторов» в Европе, которые будут рассказывать сотрудникам европейской разведки про «плохих русских».

Имеющихся сил на реализацию плана по работе с российским криминалом, как отмечается в докладе, может и не хватить, поэтому к работе с финансовыми потоками и диаспорами предлагается привлекать дополнительные «мощности» — Ситуационный центр ЕС и разведывательные органы Евросоюза, которым может быть обеспечен доступ к базе данных Европола.

— На поиски новых «российских агентов», теперь уже в криминальном мире Евросоюза, предполагается затратить немалые средства — зарплаты полицейских и сотрудников органов безопасности, «вознаграждения» информаторам, создание дополнительных инструментов финансовой разведки — на всё это нужны деньги. И пойдут они из карманов европейских налогоплательщиков, которые и так отчисляют значительные суммы на содержание новых жителей Европы — мигрантов и беженцев с Ближнего Востока, — резюмирует обозреватель сайта life.ru Дмитрий Булгару.

Автора в студию!

Марк Галеотти — британский политолог, старший исследователь в Пражском институте международных отношений и координатор в Центре европейской безопасности этого института. Специализируется по вопросам международной преступности и проблемам безопасности, связанным с Россией. В 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему о влиянии афганской войны на СССР. Регулярно общается со знакомыми, работающими в российских спецслужбах, либо тесно связанными с разведывательным сообществом РФ, не требуя от собеседников раскрывать никаких секретов.