Кипр поможет Украине с обучением саперов

7 апреля в Никосии побывал министр обороны Украины Алексей Резников. По итогам переговоров его кипрский коллега Михалис Йоргаллас сообщил SigmaLive, что власти Республики Кипр помогут Украине в деле подготовки саперов. В конце апреля на Кипр прилетит первая группа украинских военных. 18 человек пройдут курс обнаружения и обезвреживания мин. В пятницу Резников осмотрел районы, где будут проходить тренировки. О поставках оружия с Кипра в Украину речь не идет.

— Мы близки [с Украиной], конечно, участвуем во всех заседаниях [на уровне ЕС], касающихся Украины. Пусть Европа не забудет, что мы тоже являемся жертвами вторжения и оккупации [со стороны Турции], и что такие же чуткость и солидарность должны проявляться в отношении Кипра, — рассказал Михалис Йоргаллас.

Официальный представитель правительства Республики Кипр Константинос Летимбиотис дал ясно понять, что Никосия не будет поставлять военную технику Киеву, поскольку Кипр ни при каких обстоятельствах не может остаться без оружия.

— Наша ориентация не агрессивна, мы пытаемся укрепить оборону и безопасность страны, чтобы выйти на тот уровень, когда что бы ни случилось, мы сможем с этим справиться, — уточнил Михалис Йоргаллас.

По данным военного источника Politis, вопрос о передаче Украине имеющихся на острове советских и российских систем вооружения может быть рассмотрен только в том случае, если США и ЕС закроют бреши, которые появятся у Кипра после этого.

Статья по теме

«На Кипре осталось обезвредить 7000 мин»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram