Кипр призвал Frontex усилить контроль на внешних границах. В ЕС могут хлынуть тысячи беженцев из Афганистана

Никосия призвала агентство Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex) принять незамедлительные меры, чтобы предотвратить массовую миграцию беженцев из Афганистана на территорию Евросоюза. Власти Республики Кипр опасаются, что остров станет основным пунктом пересечения границ ЕС для афганцев, которые покидают родину после прихода к власти талибов.

18 августа министр внутренних дел Никос Нурис принял участие в онлайн-совещании глав МВД и юстиции стран-членов ЕС. Встреча была посвящена проблеме наплыва беженцев из Ирака в Литву. По мнению главы кипрского МВД, Турция использует мигрантов в качестве инструмента давления на страны Евросоюза. Турецкие власти помогают иракцам переправляться в Беларусь, а затем — в Литву.

Никос Нурис напомнил, что Кипр является жертвой такой политики Турции уже пять лет. Анкара действует по следующей схеме. Сначала турецкие власти переправляют группы беженцев на оккупированный север Кипра. Затем мигранты пересекают «Зеленую линию» и оказываются в Республике Кипр, где подают прошения о предоставлении политубежища. Аналогичная схема может быть применена и в отношении беженцев из Афганистана.

Глава МВД Республики Кипр призвал руководство ЕС помочь с финансированием международных и региональных организаций помощи беженцам, таких, например, как Управление Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (UNHCR). Эти организации смогут организовать работу лагерей для беженцев в соседних с Афганистаном странах, что поможет сдержать поток афганских мигрантов в ЕС.

Статья по теме

«Власти Кипра хотят, чтобы корабли Frontex блокировали лодки с нелегальными мигрантами у южных берегов Турции»

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram