Кипр ужесточает миграционную политику

18 июня министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис представил новую политику в отношении нелегальных мигрантов. Власти намерены ускорить процесс рассмотрения заявлений на предоставление статуса политических беженцев и ужесточить условия приема студентов из третьих стран в колледжи.

ЧИСЛО МИГРАНТОВ СОПОСТАВИМО С НАСЕЛЕНИЕМ ПАФОСА

Сегодня в Республике Кипр проживают порядка 34 тысяч мигрантов, прибывших за статусом политических беженцев. Речь идет о 3,8% населения Республики Кипр. Это самое высокое соотношение среди стран-членов Евросоюза.

— Если сопоставить с Германией, то количество обратившихся за политубежищем составило бы 1 120 000 человек, — заявил Никос Нурис.

  • Глава МВД отметил, что их число сравнялось с населением Пафоса.

Власти Республики Кипр намерены значительно ускорить процесс рассмотрения заявлений о предоставлении статуса политбеженцев. Для этой цели подготовлены четыре законопроекта, которые глава МВД обсуждал с членами законодательного комитета парламента 17 июня.

— Геттоизация Хлораки, жалкие условия жизни мигрантов в старой Никосии, эксплуатация иностранных рабочих — это лишь некоторые примеры неспособности эффективно решать проблемы, — заявил Нурис, призвав депутатов одобрить новые меры.

ФАЛЬШИВЫЕ СТУДЕНТЫ И ФИКТИВНЫЕ БРАКИ

В 2017-2019 гг. заявления о предоставлении статуса политбеженцев на Кипре подали 3214 иностранных студента. Еще 2239 поменяли студенческие визы на йеллоу-слипы супругов граждан Евросоюза. По мнению министра, значительная часть таких браков — фиктивные. Иностранные студенты выходят замуж и женятся на гражданах ЕС, чтобы получить право на проживание и работу на территории Евросоюза.

Теперь перед прибытием на Кипр иностранных студентов будут просить подписать заявление, в котором они подтвердят, что не подвергались гонениям из-за политических взглядов, убеждений, религиозных верований, сексуальных предпочтений и т.д. Это позволит отказывать им на Кипре в приеме заявлений с просьбой о предоставлении статуса политбеженцев.

Кроме того, прибывающие из третьих стран студенты обязаны будут знать английский язык. И у них должна быть заблокирована на банковском счету сумма, которой хватит на обратный билет в случае их депортации.

Муниципалитеты, заключающие браки между иностранцами без надлежащей проверки, могут лишиться лицензий на регистрацию браков.

НА КИПРЕ ПОСТРОЯТ WELCOME CENTRE

По словам Никоса Нуриса, к сентябрю на Кипре построят welcome centre — временный центр приема мигрантов, в котором обратившиеся за политубежищем смогут дожидаться решений по их заявлениям.

— Мы не должны, не хотим и не будем содержать в неволе этих людей долгое время, даже если они будут находиться в закрытых центрах для беженцев. Решения будут приниматься быстро, процесс рассмотрения их заявлений будет иметь четкие временные рамки, которые мы оцениваем в 50-60 дней, а не годы, как это происходит сейчас, — заявил глава МВД.

В случае отказа предоставить политубежище мигрантов будут возвращать на родину. Власти Республики Кипр будут фрахтовать для этого самолеты. После отказа в предоставлении политубежища у мигрантов будет всего 10 дней (а не 42, как сейчас), чтобы подать апелляцию. Власти также изучают вопрос предоставления главе миграционного департамента права выдавать ордера на депортацию из страны тех, кому отказали в предоставлении политубежища.

Министр внутренних дел заявил, что Кипр больше не допустит злоупотреблений в системе получения политубежища. Власти намерены добиваться создания централизованного распределения беженцев по всем странам ЕС из государств, находящихся на первой линии миграционных потоков. Если какая-либо страна откажется принимать беженцев, то следует сократить объемы ее финансирования из бюджета ЕС, полагает Никос Нурис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram