Кипрские эпидемиологи предложили отказаться от масок

Члены научно-консультативного комитета при президенте Республики Кипр разработали «дорожную карту» борьбы с пандемией на осенние месяцы. В связи с хорошими эпидемиологическими данными предлагается ослабить существующие меры. Вот что решено представить на одобрение правительства после встречи эпидемиологов с главой минздрава Михалисом Хаджипантелой.

  • Использование масок должно остаться обязательным только в зонах повышенного риска — больницах, домах престарелых, аптеках и общественном транспорте.
  • Учащимся, учителям и сотрудникам школ будет рекомендовано сдать экспресс-тесты перед возвращением в школы.
  • Детям, посещающим подготовительные классы перед поступлением в школы, предложено выдать наборы для самотестирования.
  • В учебных заведениях будут проводиться выборочные проверки минздрава.
  • Вместимость стадионов, ресторанов, развлекательных центров, церквей, казино, конференц-залов и других помещений свыше 500 кв. метров может быть полной (сейчас — 85%).

Заседание кабинета министров пройдет утром 31 августа. Напомним, что учителя и родители планировали провести в этот день акцию протеста против мер борьбы с пандемией в школах. Мероприятие должно начаться в девять утра возле президентского дворца в Никосии. Педагоги и родители констатировали, что «жестоко продолжать мучить детей тестами, карантинами и масками».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram