Лимассол, Строволос, Арадиппу и Пафос намерены инвестировать 1 млрд. евро в процесс достижения климатической нейтральности

Четыре крупных муниципалитета Кипра намерены инвестировать около 1 млрд. евро в более чем 300 проектов процесса достижения климатической нейтральности*. Лимассол, Строволос, Арадиппу и Пафос решили объединить свои усилия, чтобы получить финансовые средства от ЕС и вложить их в трансформацию ключевых секторов экономики, чтобы снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

* Климатическая (или углеродная) нейтральность означает, что объем опасных выбросов в атмосферу не превышает того, какой она может переработать.

Муниципалитеты намерены инвестировать в сектора энергетики, строительства, транспорта и судоходства, а также развивать экономику замкнутого цикла, которая предполагает безотходное производство, дружелюбное по отношению к природе.

Часть полученных средств будет направлена на организацию информационных кампаний, разъясняющих основы «зеленой» экономики и климатической нейтральности. По мнению мэра Лимассола Никоса Николаидиса, жители муниципалитетов, которые понимают суть проводимых нововведений, легче соглашаются на изменения.

— Речь идет о больших шагах вперед, преобразовании [жизни] местных общин к лучшему, — пояснил мэр Лимассола.

Цели четырех муниципалитетов Кипра включают отказ от использования бензина и дизельного топлива в транспортной системе в пользу электроэнергии, внедрение системы устойчивой городской мобильности, создание парков, посадку множества деревьев, возведение зданий с высоким уровнем энергоэффективности, а также «зеленую» модернизацию судоходного сектора. В преобразованиях поможет цифровизация всех процессов.

Проект четырех муниципалитетов разработан в рамках программы ЕС «100 климатически нейтральных и “умных” городов к 2030 году». Если эта инициатива будет одобрена Евросоюзом, то Лимассол, Строволос, Арадиппу и Пафос смогут стать климатически нейтральными уже через семь лет.

Команда муниципалитетов уже готова предложить план реализации своего масштабного проекта на рассмотрение Еврокомиссии. В его разработке участвовали университеты и исследовательские центры Кипра. Инициативу Лимассола, Строволоса, Арадиппу и Пафоса поддерживает правительство Республики Кипр.   

Статьи по теме

«К 2030 году Лимассол должен стать климатически нейтральным и “умным” городом. Что это значит?»

“За восемь лет в “зеленое” и “умное” развитие Лимассола инвестируют 1 млрд. евро”

Фото: macrovector

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram