Лишь 17% жителей Кипра перепроверяют сомнительную информацию

Лишь 17% жителей Кипра в возрасте от 16 до 74 лет, увидев в 2021 году на новостном сайте или в социальных сетях неверную или сомнительную информацию, перепроверяли ее. По данному показателю Кипр занял 22-е место среди стран-членов ЕС. Согласно исследованию Eurostat, средний показатель по Евросоюзу — 23%.

  • Чаще всего информацию, которая вызывает сомнения, проверяют в Нидерландах (45%), Люксембурге (41%) и Ирландии (39%), реже всего — в Литве (11%) и Румынии (12%).

Согласно данным исследования, в течение трех последних месяцев 35% киприотов сталкивались с ложной или вызывающей сомнения информацией на новостных сайтах или в социальных сетях. Это предпоследнее место в рейтинге стран-членов ЕС.

В среднем по Евросоюзу данный показатель составляет 47%. Чаще всего фейковые новости за последние три месяца попадались жителям Финляндии (об этом заявили 68% опрошенных), реже всего — жителям Румынии (30%).

Где жители Кипра (и ЕС) проверяют информацию, достоверность которой вызывает сомнения?

  • в Интернете, пытаясь найти другие источники — 13% (20%)
  • обсуждая новости с другими людьми во время живого общения либо пытаясь найти источники информации вне Интернета — 10% (12%)
  • во время обсуждений в Интернете — 6% (7%)

Любопытные детали

  • 17% участников исследования на Кипре (и 15% в ЕС) не проверяют достоверность информации, т.к. уже знают, что это ложная информация или ее источник не вызывает доверия
  • 2% на Кипре (и 5% в Евросоюзе) не проверяют сомнительную информацию или контент в Интернете, так как у них нет навыков проверки или необходимых знаний по этой теме

Фото: lookstudio / freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram