«Миграция — не решение проблемы сокращения численности населения»

23 сентября в Будапеште лидеры пяти стран Центральной Европы подписали совместную декларацию, в которой говорится, что миграция не должна быть ответом на снижение рождаемости в Евросоюзе. По данным Reuters, премьер-министры Венгрии, Польши, Чехии, Словении и президент не входящей в ЕС Сербии призвали Брюссель сохранить семейную политику в рамках национальных юрисдикций.

Сильная антииммигрантская позиция, занятая правительствами центральноевропейских стран, пользуется популярностью у многих избирателей и резко контрастирует с политикой в ​​остальной части Евросоюза. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан готов защищать традиционные христианские ценности от западного либерализма и считает прибытие мусульман в Европу угрозой культурной самобытности континента.

— Миграцию не следует рассматривать как главный инструмент решения демографических проблем. Увеличение числа европейских детей имеет важное значение для сохранения европейской христианской культуры и других религиозных традиций для будущих поколений, — пришли к выводу участники Будапештского демографического форума, на котором раз в два года встречаются эксперты, политики, церковные лидеры, бизнесмены и ученые.

По данным Eurostat, в XXI веке уровень рождаемости в Евросоюзе неуклонно снижается: в 2019 году на одну женщину приходилось 1,53 детей, что ниже отметки 2,1, которая считается достаточной для предотвращения сокращения населения.

— Единственное решение, которое позволит предотвратить вымирание Европы, — это рост рождаемости, — констатировал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, посетивший 22 сентября вместе с Виктором Орбаном стальной забор на границе ЕС с Сербией.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram