Минсельхоз Кипра: никто не запрещает кормить бездомных животных в общественных местах

В воскресенье, 29 января, министерство сельского хозяйства Республики Кипр заявило о том, никто не запрещает кормить бездомных животных в общественных местах. Это случилось через три дня после того, как экологи сообщили о циркуляре ветеринарной службы, в котором сказано, что кормление уличных животных в нелицензированных местах является «уголовно наказуемым деянием» и «причинением вреда обществу».

В письменном заявлении министерство сельского хозяйства и окружающей среды констатировало, что его политика защиты животных основана на пяти международно признанных основных свободах, включенных во Всемирную декларацию благосостояния животных (Universal Declaration on Animal Welfare).

1. Свобода от голода и жажды (обеспечение доступа к воде и еде).

2. Свобода от дискомфорта (предоставление жилища, мест для сна и отдыха).

3. Свобода от боли, травм и болезней (с помощью ранней диагностики и лечения).

4. Свобода естественного поведения (создание благоприятных условий в компании сородичей).

5. Свобода от страха и стресса (обеспечение условий, исключающих моральные страдания).

— В этом контексте министерство никоим образом не поддерживает уничтожение или удаление контейнеров, предназначенных для кормления бездомных животных, — говорится в сообщении ведомства.

По мнению минсельхоза, «проблема, созданная перенаселением кошек в определенных районах, решается не лишением животных пищи, а внедрением комплексных программ стерилизации».

С этой целью министерство через ветслужбу реализует план стерилизации бездомных котов и кошек в масштабах всего острова в сотрудничестве с муниципалитетами, общественными советами и организациями по защите животных.

— Министерство признает работу заботящихся о животных волонтеров, которые ежедневно тратят значительные средства, и призывает все заинтересованные стороны подойти к этому вопросу в духе сотрудничества в интересах животных и всех граждан нашей страны, — резюмировал минсельхоз, добавив, что для прояснения ситуации проконсультируется с юридическим департаментом.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram