1000 евро тому, кто поможет найти похищенную статую «Девочка с обручем»

Скульптор Йота Иоанниду предложила вознаграждение в размере 1000 евро тому, кто поможет найти бронзовую статую «Девочка с обручем». Она была украдена с постамента рядом с детской площадкой напротив входа в историческое здание Ибрагим-хан в старом Пафосе.

Уроженка Пафоса и выпускница Афинской школы изящных искусств призвала общественность помочь полиции установить личности преступников. По ее словам, восстановить скульптуру с идеальной точностью не удастся, потому что изначальная форма была выброшена в связи с нехваткой места в мастерской.

Напомним, что Йота Иоанниду создала также три из 12 скульптур в рамках проекта «Знаки времени и пространства». Это «Девочка с воробьем», «Маленький рыбак» и Sol Alter («Другое солнце»). Цель проекта — создание в Пафосе художественного музея под открытым небом и наполнение города новыми точками притяжения.

— Мы работаем, чтобы дать нашему обществу что-то прекрасное, а некоторые люди разрушают это, — посетовал мэр Пафоса Федонас Федонос.

Он заверил, что статуя «Девочка с обручем» будет воссоздана в ближайшее время. По словам градоначальника, все расходы по восстановлению скульптуры «берет на себя конкретный гражданин».

По данным Cyprus News Agency, «Девочка с обручем» весит 70 кг, а ее стоимость составляет 10 000 евро. Статуя была подарена городу китайским бизнесменом Генри Цзяном, который живет в Пафосе с 2012 года и влюблен в Кипр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram