Минтранспорта Кипра работает над новым законом. Он поможет сократить до минимума пробки на скоростных трассах

Министерство транспорта Республики Кипр готовит законопроект, который поможет сократить до минимума пробки на скоростных шоссе. Водители, попавшие в незначительные ДТП, должны будут сфотографировать расположение участников аварии на трассе, а затем убрать авто с проезжей части. Как сообщает Offsite, еще одна идея — наладить систему эвакуации с трасс автомобилей.

КАК СЕЙЧАС?

Два автомобиля столкнулись на шоссе. Находившиеся в них водители и пассажиры не пострадали. Автомобили получили повреждения. Водители звонят в страховые компании, которые отправляют на место ДТП агентов. После того, как зафиксированы местоположение машин, их тормозной путь и повреждения, к месту ДТП вызывают эвакуаторы.

До того момента, как будет расчищена трасса для движения авто, может пройти два-три часа. Дорожная полиция должна перекрыть шоссе и перенаправить поток на объездную дорогу. Те, кто оказался в пробке рядом с местом ДТП и не может попасть на объездную дорогу, вынуждены ждать завершения работы страховых агентов и прибытия эвакуаторов.

КАК БУДЕТ?

Предложение о том, чтобы водители убирали транспортные средства с шоссе в случае незначительных аварий, вынес в сентябре 2022 года на рассмотрение членов транспортного комитета парламента депутат от партии DISY Димитрис Димитриу. Водители, попавшие в ДТП, должны будут сделать фотографии места аварии, чтобы отправить их в департамент, работающий со страховыми компаниями, а затем убрать машины на обочину.

Транспортный комитет трижды обсуждал идею, однако к общему мнению прийти не удалось. Сейчас над предложением работает минтранспорта. Новый закон будет распространяться только на те аварии, в результате которых был зафиксирован материальный ущерб. Как подчеркнул в беседе с Offsite президент Всекипрской ассоциации профессиональных страховых агентов Кириакос Андреу, это возможно при условии соблюдения трех условий:

1) у водителей нет серьезных травм,

2) транспортные средства остаются на ходу,

3) участники ДТП могут сделать фотографии места аварии.

Министерство транспорта также работает над созданием системы быстрой эвакуации автомобилей со скоростных шоссе, если они не могут покинуть место ДТП самостоятельно. Кипрские власти проведут тендер среди частных компаний, специализирующихся на перевозке поврежденных транспортных средств.

В нескольких точках вдоль скоростных трасс будут находиться в режиме ожидания эвакуаторы. В случае ДТП водитель эвакуатора в течение нескольких минут должен выехать к месту аварии и увезти поврежденный автомобиль. Как сообщает Offsite, чуть позднее аналогичная система эвакуации будет введена в городах Кипра.

Статьи по теме

«Петрос пел, Костас молчал, Николас ногой качал (8 фото)»

«Утром 8 сентября пробка на въезде в столицу Кипра достигала трех километров»

Фото: «Европа-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram