Минтруда Кипра хочет покончить с сексуальными домогательствами на работе

По словам Луизы Христодулиду-Занетту, главы комитета по равноправию полов в министерстве труда Республики Кипр, жертвами харрасмента на острове становятся в основном женщины. Кабинет министров работает над созданием свода правил, которые будут препятствовать возникновению сексуальных домогательств на рабочих местах.

По данным статистики, основанной на анализе поступающих жалоб, от 10 до 20% работающих на Кипре женщин сталкиваются с сексуальными домогательствами со стороны начальников и коллег. И это только те случаи, о которых стало известно властям, поскольку представительницы слабого пола решили пожаловаться на неподобающее поведение мужчин.

Наиболее уязвимая группа — девушки и молодые женщины, которые были наняты недавно и пока не имеют опыта работы. Согласно проведенному минтруда исследованию, каждая третья дама, принявшая участие в опросе, заявила, что подверглась той или иной форме сексуальных домогательств. Большинство согласились с тем, что кипрские законы их не защищают.

Омбудсвумен Республики Кипр Мария Стилиану-Лоттиди пояснила, что ее офис также участвует в разработке «Правил поведения на рабочем месте», которые (в теории) должны препятствовать случаям харрасмента. В законодательную базу Республики Кипр будут введены наказания — дисциплинарные и уголовные — за сексуальные домогательства «в трудовых коллективах».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram