Минтруда Кипра: в нынешних условиях закон о минимальной зарплате не может быть принят

В начале 2020 года министерство труда и социального обеспечения Республики Кипр разработало законопроект о минимальной зарплате. Он должен был быть вынесен на одобрение парламента в марте. Однако началась пандемия. Рынок труда изменился кардинальным образом. В настоящее время закон не может быть принят, заявил замминистра труда Андреас Захариадис.

— Позиция министерства заключалась и всё еще заключается в том, чтобы ввести минимальную зарплату на национальном уровне, — заявил Андреас Захариадис, выступая во вторник, 8 декабря, перед членами парламентского комитета по труду. — Но как уже говорила министр [Зета Эмилианиду], на рынке труда сложились неблагоприятные условия, которые не позволяют продвигать данную инициативу.

Как пояснил г-н Захариадис, главная цель министерства в нынешних обстоятельствах — сохранить как можно больше рабочих мест на рынке труда.

  • Ранее три законодательных инициативы о введении фиксированной минимальной оплаты труда в стране разработали «Гражданский альянс», ELAM и партия зеленых. Однако юридическая служба Республики Кипр, проверяющая законопроекты на соответствие национальному и международному законодательству, заявила, что их положения противоречат Конституции.

Глава «Гражданского альянса» Йоргос Лиликас предложил вынести на голосование 10 декабря разработанный им законопроект о минимальной зарплате без указания ее размеров и сроков введения на Кипре. По словам депутата, позже в закон можно будет внести поправки о точных суммах и начале выплат.

— Это эффективный законопроект, который гарантирует введение минимальной зарплаты на национальном уровне, — пояснил Йоргос Лиликас.

Напомним, что на Кипре, а также в Дании, Италии, Австрии, Финляндии и Швеции не существует универсального понятия минимальной зарплаты. Но для ряда профессий на Кипре действует декрет минтруда с суммой, ниже которой работодатели не имеют права опускаться. В список профессий, на которые распространяется решение о минимальных зарплатах, входят офисные клерки, продавцы, уборщицы, охранники, няни в детсадах, вспомогательный персонал в частных больницах и клиниках.

В таком понимании минимальная зарплата на Кипре равна 870 евро. Ее получают те, кто трудится на рабочем месте менее полугода. Работодатель должен повысить минимальную зарплату до 924 евро после того, как наемный рабочий отработает полгода. Согласно данным Eurostat, самый низкий уровень «минималки» — в Болгарии (312 евро), а самый высокий — в Люксембурге (2142 евро).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram