Минтруда Кипра введет минимальную зарплату в отелях

Министерство труда и социального обеспечения Республики Кипр намерено ввести единую минимальную зарплату для представителей низкооплачиваемых профессий в гостиничном бизнесе. По словам главы минтруда Зеты Эмилианиду, работа над пакетом документов практически завершена. Размер минимальной зарплаты будет регулироваться с помощью декретов министра.

Во время сложных и продолжительных переговоров с работодателями профсоюзы потребовали гарантировать минимальные выплаты горничным, носильщикам, мойщикам посуды и другим низкооплачиваемым работникам.

— Введение минимальной зарплаты для некоторых категорий сотрудников в гостиничной индустрии — ключевой фактор, который гарантирует им достойную оплату труда. Таково было требование рабочих, лишившихся в 2013 году своих прав, — пояснила Зета Эмилианиду после встречи с профсоюзами и владельцами кипрских отелей.

Напомним, что минимальная зарплата для представителей девяти профессий, включая сиделок, уборщиц и охранников, была введена в Республике Кипр в 2011 году. Сейчас ее размер составляет 870 евро. По словам министра труда, решение о расширении списка профессий должно быть принято к концу 2019 года.

О единой минимальной зарплате можно будет говорить после того, как Кипр достигнет показателя «полной занятости». Согласно международным стандартам, полная занятость означает, что число безработных не превышает 5% экономически активного населения страны. В июле 2019 года уровень безработицы на Кипре составлял 6,5%.

Подробнее по теме — в статье «Минимальная зарплата — 1125 евро. Как вам идея?»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram