Минтруда Кипра выдало более 1000 рабочих виз гражданам третьих стран

На фоне нехватки рабочих рук в гостиничном секторе, сфере общественного питания и розничной торговле минтруда Республики Кипр заявляло в апреле, что собирается разрешить работать в этих секторах экономики гражданам третьих стран. Однако единой программы трудоустройства иностранцев пока нет. Каждая заявка отеля или ресторана рассматривается минтруда в индивидуальном порядке. На данный момент выдано более 1000 рабочих виз.

Федерация работодателей и промышленников и Торгово-промышленная палата Республики Кипр призывают власти упростить процедуру трудоустройства граждан третьих стран. Дело в том, что каждый раз работодатели вынуждены доказывать, что

1) им действительно нужны рабочие руки,

2) на вакантные места не претендуют граждане Республики Кипр и других стран Евросоюза.

Бюрократические процедуры занимают слишком много времени. По данным Phileleftheros, рассмотрением заявок на трудоустройство граждан третьих стран занимается специальный технический комитет минтруда, в состав которого входят представители работодателей и профсоюзов.

Уже выданы разрешения на трудоустройство более 1000 иностранцев в гостиничный сектор. Сейчас рассматриваются вакансии от ресторанов, кафе и ночных клубов. Затем комитет перейдет к мониторингу заявок от представителей розничной и оптовой торговли.

  • Сотрудники из третьих стран должны составлять максимум 30% персонала компаний.

Фото freepik / jemastock

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram