Минтруда Кипра выписало за сутки штрафов на 57 400 евро

В понедельник, 4 марта, сотрудники миграционной полиции и министерства труда Республики Кипр провели рейды по выявлению нелегального и незадекларированного* труда. На свободных территориях Фамагусты были проверены 76 человек. Оказалось, что 26 из них работали, не будучи зарегистрированными в минтруда. Чиновники выписали штрафы работодателям на сумму 57 400 евро.

Были задержаны четыре гражданина третьих стран в возрасте 18, 21, 34 и 35 лет. Они проживают в Республике Кипр на законных основаниях, однако пинк-слипы выданы им без права на работу. После предъявления обвинений в письменном виде четырех иностранцев отпустили до суда. Их 38-летний работодатель обвинен в «преступном деянии». 22-летний мужчина был арестован за нападение на офицера полиции.

* Незадекларированный труд — оплачиваемый труд, с которого не выплачиваются налоги и сборы. Он отличается от нелегального тем, что сотрудник имеет право на работу на Кипре (речь идет о гражданах Кипра и других стран Евросоюза, а также членах их семей), но не зарегистрирован в минтруда и соцобеспечения. Труд граждан третьих стран без рабочей визы считается нелегальным.

Подробнее — в статье «Используете незадекларированный труд? Готовьте по 3000 евро за сотрудника!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram