Мы живем на Кипре в «несовершенной демократии»

В исследовании «Индекс демократии за 2017 год» Кипр оказался на 35-м месте в мире и на 19-м — в Европе. Как отмечают составители рейтинга, в 2017 году зафиксированы процессы снижения уровня демократических институтов власти и рост авторитаризма во всем мире. Не стал исключением и «условно демократический» Кипр, который незначительно, но всё же ухудшил свои показатели по сравнению с 2016 годом.

КТО ЕСТЬ КТО

Первое исследование «Индекса демократии» относилось к 2006 году, два последующих — к 2008 и 2010 годам. Затем их стали делать ежегодно. В 2017-м The Economist Intelligence Unit включил в свой ежегодный «Рейтинг уровня демократии» 167 из 195 стран мира.

Государства с рейтингом от 8 до 10 пунктов входят в группу «полноценных демократий». За ними следуют «несовершенные демократии» (от 6 до 8), «гибридные режимы», где демократические институты сочетаются с авторитарной властью (от 4 до 6), и «авторитарные государства» (от 1 до 4).

В тройке лидеров — страны Северной Европы: Норвегия, Исландия и Швеция. В группу «полноценных демократий» включены лишь 19 стран. Это почти в два раза меньше, чем в «Индексе-2016». В конце списка — Чад, Сирия и Северная Корея. Россия, Белоруссия и Казахстан попали в раздел «авторитарных государств», а Украина, Грузия и Армения — в раздел «гибридных режимов».

КИПР «УСЛОВНО ДЕМОКРАТИЧЕН»

Составители «Индекса демократии» включили Республику Кипр в категорию стран с «несовершенной демократией». Кипр наряду с Грецией и Турцией оказался на одном из последних мест в Западной Европе, продемонстрировав довольно низкий уровень участия граждан в демократических процессах, недостаток политической культуры и низкий уровень работы правительства.

— Ни одна из стран Европы, помещенных [годом ранее] в категорию «условно демократических» — Италия, Португалия, Франция, Бельгия, Кипр и Греция — не перешла в категорию «полных демократий», — говорится в исследовании.

Кипр набрал 7,59 баллов из 10 возможных. В 2016-м показатель «Индекса демократии» на Кипре был чуть выше (7,65).

  • Избирательные процессы и плюрализм — 9,17
  • Деятельность правительства (с учетом уровня доступа граждан к информации, а также влияния военных, спецслужб и групп интересов на власть) — 6,43
  • Участие граждан в политической жизни страны — 6,67
  • Политическая культура — 6,88
  • Гражданские свободы — 8,82

За минувшие десять лет лучший показатель — 7,7 балла — у Кипра был в 2008 году, когда к власти пришел президент-коммунист Димитрис Христофиас. Затем в течение четырех лет его правления Кипру давали наименьшие баллы за последнее десятилетие — 7,29.

КИПР «ЧАСТИЧНО СВОБОДЕН»

Отдельный рейтинг The Economist Intelligence Unit составляет для свободы слова. По данному показателю Кипр расположился на 31-й строчке в мире и на 19-й из 21 — в Западной Европе (на 21-м месте Турция, а в мире она 154-я). Остров Афродиты признан «частично свободной» страной.

— Большинство стран Европы в нашем «Индексе свободы прессы» признаны свободными и [лишь] некоторые — частично свободными, — отмечают составители «Индекса». — Страны Европы, резко выделяющиеся [в худшую сторону] на фоне остальных, — Кипр, Италия и Мальта.

Скорее всего, в 2018 году Кипр ухудшит свое положение в рейтинге из-за скандала с утечкой в прессу содержимого электронных посланий заместителя генпрокурора Элени Лоизиду, адресованных ее российским коллегам. Кипрский суд вынес промежуточное решение о запрете публикаций содержимого писем до окончательного решения суда. Для дачи показаний в полицию приглашали журналистов Politis, SigmaLive и Phileleftheros.

  • В докладе за 2017 год отмечается давление государств на средства массовой информации. Свобода слова находится на самом низком уровне за последние десять лет. Ее ограничение «стало обычным и повседневным даже для развитых стран». Законы об ограничении свободы слова вводятся в контексте борьбы с терроризмом, а запретительные меры в СМИ — для защиты от «оскорбительных» высказываний.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram