На Кипр прилетели военные из 42 стран Европы

С 23 по 26 октября в отеле Hilton в Никосии пройдет конференция Международного военно-спортивного совета, на которую прибыли военные из 42 стран Европы. Это одна из крупнейших междисциплинарных спортивных организаций в мире. В 19.30 на открытии форума выступит министр обороны Республики Кипр Христофорос Фокаидис. Девиз конференции CISM 2017 — «Дружба через спорт».

  • Международный военно-спортивный совет (CISM) — международная военная некоммерческая спортивная организация, основанная 18 февраля 1948 года. Ее штаб-квартира находится в Брюсселе. Считается самой влиятельной спортивной организацией в мире после Международного олимпийского комитета. В нее входят 136 стран. Является организатором важнейших международных спортивных мероприятий, включая Military World Games и World Military Cup.

По мнению минобороны Республики Кипр, тот факт, что конференция проводится в Никосии, «является подтверждением повышенного престижа, которым пользуются вооруженные силы Кипра в Европе».

Решение о проведении форума в Никосии было принято два года назад в контексте реконструкции Совета национальной безопасности. После периода бездействия Совет недавно разработал «многогранный план действий», включающий в себя:

  • создание национальных армейских команд по баскетболу, волейболу и гандболу,
  • модернизацию спортивных сооружений в армейских лагерях,
  • обучение солдат Национальной гвардии боевым искусствам,
  • участие в международных военных соревнованиях.

На фото Cyprus News Agency: министр обороны Республики Кипр Христофорос Фокаидис с президентом Международного военно-спортивного совета — полковником Абдулхакимом Аль-Шино (Бахрейн).