На Кипр приплыла Stena IceMax

Буровая платформа Stena IceMax, зафрахтованная американской компанией ExxonMobil, прибыла к берегам Кипра. До конца февраля 2019 года она пробурит на участке №10 в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр две скважины.

БУРЕНИЕ НАЧНЕТСЯ 15 НОЯБРЯ

Компания ExxonMobil также арендовала вертолет, который будет доставлять на платформу из порта Ларнаки бригады рабочих. Бурение первой скважины под названием Delphini начнется 15 ноября, а завершится в середине декабря. Затем Stena IceMax приступит к бурению еще одной скважины, которое продлится до конца зимы.

Видео. Stena

NAVTEX ДО КОНЦА ЗИМЫ

Республика Кипр опубликовала Navtex, который запрещает судам приближаться к буровой платформе менее чем на 500 метров. Согласно международной конвенции по морскому праву 1982 года, нарушение предписания считается уголовным преступлением.

В ЛАРНАКУ ПРИБЫЛ ЭСМИНЕЦ США

9 ноября у берегов Ларнаки появился эсминец типа Arleigh Burke шестого флота США. В программе пребывания судна значилось посещение достопримечательностей: церкви святого Лазаря, мечети Хала Султан Текке, акведука и средневековой крепости Ларнаки.

ВИЗИТ ПОМОЩНИКА ГОССЕКРЕТАРЯ

15 ноября на остров для проведения переговоров с правительством Республики Кипр прилетит помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.

РЕШАЮЩИЕ 10 МЕСЯЦЕВ

В течение ближайших 10 месяцев еще две компании — французская Total и итальянская Eni — проведут бурение пробных скважин на шельфе Кипра. По результатам всех трех исследований станет ясно, являются ли запасы газа в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр достаточными для промышленной добычи.

Вице-президент ExxonMobil по рынкам Европы, России и Каспийского региона Тристан Аспрей, выступая 1 ноября на конференции, организованной журналом The Economist в Никосии, выразил надежду на то, что запасы газа на участках, которые разрабатывает американская компания, значительны. Если объем газа превысит 15 трлн. кубических футов, ExxonMobil создаст завод по сжижению газа в промышленной зоне Василико.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram