На Кипре посадили на четыре года «розовую пантеру»

18 апреля в суде Лимассола был вынесен приговор одному из членов знаменитой банды «Розовые пантеры», около 20 лет грабящей ювелирные бутики Европы. По данным Cyprus News Agency, в кипрской тюрьме он проведет четыре года.

37-летнего гражданина Сербии признали виновным в трех ограблениях, совершенных в Лимассоле и Пафосе с 26 мая 2012-го по 30 мая 2013 года. Сумма награбленного составила 278 328 евро. Мужчина был арестован в Македонии на основании ордера Интерпола и в ноябре 2018 года экстрадирован на Кипр.

«Розовые пантеры» используют фальшивые документы, после налета быстро покидают страну, а драгоценности почти никогда не находятся. С 1999 года, по данным Интерпола, «Розовые пантеры» украли драгоценностей на 500 млн. долларов. Операции банды поражают четкостью, изощренностью и голливудским размахом.

Большинство членов банды «Розовые пантеры» — бывшие военные, как правило, выходцы из стран, входивших в состав Югославии. Название группировке было дано после кражи бриллианта стоимостью в 500 тысяч фунтов стерлингов в Лондоне, когда камень был спрятан в баночке с кремом для лица, как в фильме «Возвращение Розовой пантеры».

Подробнее по теме — в статье “На Кипр доставлен один из «розовых пантер»”

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram