На Кипре появится параллельный парламент

10 мая депутаты парламента Республики Кипр приняли решение о создании параллельного парламента, нацеленного на расширение контактов с избирателями. Эта потрясающая новость, видимо, требует расшифровки. Народные избранники решили создать некую структуру, которая будет плотно общаться с рядовыми гражданами. То есть у самих депутатов, надо понимать, это не получается.

— Параллельная палата представителей будет иметь скоординированные интерактивные отношения с жителями страны, чтобы выявлять различные проблемы в гражданском обществе и укреплять демократию, плюрализм и прозрачность. Она откроет парламент народу, — констатировал спикер палаты представителей Димитрис Силлурис во вступительной речи.

По его словам, крайне важно, чтобы депутаты не только занимались законодательной и парламентской деятельностью, но и выслушивали проблемы избирателей в рамках постоянного диалога. Г-н Силлурис заявил, что новое учреждение увеличит участие обычных людей в политической жизни. Сейчас же они являются «просто зрителями».

По данным The Cyprus Mail, параллельный парламент является продолжением конференций, организованных палатой представителей по вопросам четвертой промышленной революции, и призван подчеркнуть важность исследований, инноваций и цифрового управления в повседневной жизни, связывая их с предпринимательством и развитием.

  • Четвертая промышленная революция — такое название получила нынешняя эпоха инноваций, когда передовые технологии радикально меняют целые отрасли экономики потрясающе быстрыми темпами.

Параллельный парламент начнет работать в сентябре. Все слушания в нем будут открыты для общественности. Это, конечно, прекрасно, но вообще-то заседания обычного парламента точно так же должны быть открыты для простых людей, если только речь не идет о вопросах, связанных с государственной тайной.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram