На Кипре создадут два центра для беженцев на 1000 мест

МВД Республики Кипр заявило о намерении создать два центра для приема мигрантов, обращающихся с просьбами о предоставлении политического убежища. Их общая вместимость составит около 1000 мест. Средства выделит Евросоюз.

КИПР НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ «ХРАНИЛИЩЕМ ДУШ»

На Кипре есть только один полноценный центр для беженцев — в деревне Кофину. Проживают в нем 330 мигрантов, а вмещает он до 400 человек. По словам министра внутренних дел Константиноса Петридиса, в последнее время условия проживания в Кофину значительно улучшились.

Палаточный городок в деревне Коккинотримифья предназначен для временного содержания прибывших на остров беженцев, а в центре в Менойе содержатся иностранцы, оказавшиеся на острове без документов, нарушившие иммиграционные законы Республики Кипр, либо те, кто должен быть депортирован.

— На сегодняшний день центры не могут вместить всех беженцев. [В Республике Кипр проживают около] 15 тысяч соискателей статуса беженцев и еще [порядка] 15 тысяч тех, кто получил [временный] гуманитарный статус. [МВД работает над тем, чтобы] интегрировать их на рынке труда, — пояснил министр.

Г-н Петридис признал, что Кипр не сможет создать 30-40 лагерей для беженцев, чтобы стать еще одним «хранилищем душ». Те страны, которые граничат с «горячими точками», такими как Ближний Восток, не могут в одиночку нести на себе бремя приема и устройства беженцев, даже если получают финансовую помощь от Евросоюза.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

В Евросоюзе разработаны законы, обязывающие страны-члены блока принимать беженцев из «горячих точек» и помогать им. Однако основной упор приходится на страны ЕС, которые граничат с проблемными регионами мира.

Глава МВД Республики Кипр настаивает на том, чтобы прибывающих беженцев равномерно распределяли по всему ЕС. По мнению Константиноса Петридиса, Дублинская конвенция о предоставлении убежища гражданам третьих стран, принятая в 1990 году, морально устарела. Евросоюзу нужны новые законы в отношении беженцев, основанные на реалиях конца второго десятилетия XXI века.

Дипломатические структуры ЕС должны сделать всё возможное, чтобы подписать договоры о репатриации с рядом третьих стран, которые отказываются принимать своих граждан в случае их депортации или нежелания возвращаться из Евросоюза.

Фото из архива Cyprus News Agency: беженцы в палаточном лагере в Коккинотримифье

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram