На пять мест в кипрском агентстве по борьбе с коррупцией претендуют 15 кандидатов

2 мая на закрытом заседании в парламенте бывший судья Верховного суда Республики Кипр Йоргос Арестис назвал членам законодательного комитета имена и фамилии 15 претендентов в состав независимого агентства по борьбе с коррупцией.

3 мая президент Никос Анастасиадис отберет пять человек, которые приступят к работе в новом агентстве. По данным AlphaNews, главное требование при отборе кандидатов — они не могут быть напрямую или косвенно связаны с крупным бизнесом.

Напомним, что 17 февраля глава государства приветствовал принятие парламентом закона о создании органа по борьбе с коррупцией. Документ был одобрен депутатами после четырех лет и четырех месяцев колебаний.

Цель комитета — сбор, проверка и анализ информации о деятельности госсектора на предмет причастности к возможным махинациям и коррупционным схемам. Члены комитета будут отслеживать подозрительные действия чиновников и бизнесменов.

Если комитет сочтет, что то или иное действие может оказаться уголовным преступлением, то доклад с собранными доказательствами будет переправляться в генпрокуратуру. Именно генпрокурор будет принимать решение о возбуждении уголовного дела.

Статьи по теме

«Президент Кипра похвалил парламент за принятие антикоррупционного закона»

«Парламент Кипра одобрил законопроект о защите информаторов о коррупции»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram