На школьный ЧМ по волейболу полетят в Бразилию только кипрские мальчики. На девочек денег не хватило

Координационный комитет учащихся госшкол Республики Кипр (PSEM) подверг резкой критике решение минобразования направить на школьный чемпионат мира в Бразилию национальную команду по волейболу, состоящую только из мальчиков. На сборную девочек в госбюджете не хватило средств.

— Мы в ярости от решения министерства образования. Это лицемерие — постоянно проповедовать равные возможности, а затем действовать подобным образом. Примите все необходимые меры, чтобы в турнире могли принять участие обе команды! — говорится в заявлении PSEM.

Минобразования уверяет, что любые решения принимаются им «в рамках бюджетных критериев, подкрепленных кипрским законодательством, и на основе обсуждений с другими компетентными органами, такими как спортивные федерации». В этой связи чиновники считают заявления о дискриминации по признаку пола необоснованными.

  • Школьный чемпионат мира по волейболу (ISF World School Championship 2020) пройдет с 22 по 30 мая в бразильском городе Фос-ду-Игуасу, расположенном на границе с Парагваем и Аргентиной. Рядом с городом находится знаменитый комплекс из 275 водопадов.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram