Накануне лета власти Кипра выселят из отелей 3000 украинских беженцев

Власти Республики Кипр проинформировали 3000 украинских беженцев, проживающих в 21 гостинице, о необходимости выселиться из отелей до 31 мая. Граждане Украины могут обратиться в службу управления льготами министерства социального обеспечения и подать заявление на получение субсидии на аренду жилья.

Всё это предусмотрено политическим решением, принятым в феврале. Уточняется, что украинские беженцы, прибывшие на остров после 1 марта 2023 года, имеют право проживать в гостиницах не более полугода. Отели, которые продолжат принимать граждан Украины после 1 июня, будут выбраны в рамках тендера минтуризма.

Согласно информации Alpha News, реализуется план трудоустройства граждан Украины. Им предложено обращаться в службу занятости минтруда. По инициативе министерства туризма запланирована встреча с работодателями в туристической отрасли, которые готовы взять на работу украинских беженцев.

По данным Eurostat, в феврале 2023 года в Республике Кипр была зарегистрирована самая высокая в Евросоюзе доля украинских беженцев, получивших статус временной защиты, в соотношении к населению (1,1 на 1000). Такой статус был предоставлен 1035 гражданам Украины.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram