Президент Кипра: впереди новые санкции

В воскресенье, 23 апреля, новый президент Республики Кипр Никос Христодулидис предположил, что будут введены дополнительные западные санкции против России, которые затронут киприотов. При этом глава государства заверил, что «Кипр не допустит, чтобы его репутация была запятнана».

Согласно формулировке Cyprus Mail, страну уже лихорадит от пристального международного внимания, вызванного внесением властями Великобритании и США в санкционные списки 23 граждан Республики Кипр и 18 кипрских компаний. В Лондоне и Вашингтоне их считают «финансовыми посредниками», помогавшими олигархам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову уклоняться от санкций.

— Мы никому не позволим верить, что они могут нарушать [санкции], одновременно создавая проблемы для имиджа нашей страны, и думать, что это сойдет им с рук, — констатировал Христодулидис в кулуарах матча по мини-футболу, прошедшего в рамках благотворительного «Телемарафона».

Отвечая на вопрос «Получены ли долгожданные доказательства от властей США и Великобритании?», президент сообщил, что пока нет, «но мы ждем их в любую минуту». По его словам, доказательства будут предоставляться постепенно — всё это не будет передано одним траншем, потому что задействовано много служб из США и Великобритании.

— Со своей стороны мы делаем всё возможное и сделаем всё возможное, чтобы наша страна никогда и ни при каких обстоятельствах не считалась страной, нарушающей или не применяющей санкции, — подчеркнул глава государства.

По мнению Христодулидиса, усилия по улучшению репутации Кипра начались не только что, а предпринимаются уже много лет. Сегодня просто выдался шанс, уверен президент, «в кавычках и без кавычек покончить с этим делом, раз и навсегда очистить имя нашей страны».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram