Никос Христодулидис: Кипр не должен потерять ни одного евро из Фонда восстановления и развития ЕС

Не должно быть потеряно ни одного евро из Фонда восстановления и развития экономики ЕС, предназначенных Кипру. Такую задачу поставил Никос Христодулидис в ходе первого рабочего заседания кабинета министров, состоявшегося 8 марта. Новый президент Республики Кипр рекомендовал главам министерств согласовывать свои действия с требованиями фонда.

Напомним, что Еврокомиссия создала фонд, из которого страны ЕС получают средства на восстановление и развитие своих экономик, пострадавших от пандемии. Кипр получает средства из фонда в обмен на проведение реформ, цифровизацию работы госсектора и перевод экономики на «зеленые рельсы». Для этой цели разработан национальный план «Кипр завтра» («Κύπρος το Αύριο»). Деньги от ЕС поступают траншами по мере того, как Кипр пошагово выполняет взятые на себя обязательства.

План «Кипр завтра»

  • Общая сумма инвестиций — около 4,4 млрд. евро.
  • 58 реформ и 75 инвестиционных программ.
  • Время реализации — 2022-2026 гг.

Среди проектов, которые проводятся в рамках реализации плана «Кипр завтра», значатся выдача сертификатов «Разноцветная деревня», предоставление жителям страны субсидий на покупку электромобилей и утилизацию авто старше 12 лет, цифровизация реестра компаний и даже прокладка самого длинного в мире подводного электрокабеля, который соединит Европу с Ближним Востоком.

Статьи по теме

«”Кипр завтра”: план восстановления и устойчивого развития “разработан киприотами для киприотов”»

«Подведены итоги первого года реализации плана ”Кипр завтра”»

Фото Cyprus News Agency: во время первого рабочего заседания нового состава правительства (8 марта 2023 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram