Новый президент Кипра рассказал о первых 100 днях правления за 55 минут. Хотите узнать главное из его речи за 5 минут?

20 июня — на 112-й день пребывания на посту главы государства — президент Республики Кипр Никос Христодулидис отчитался о первых 100 днях правления. Это произошло через полмесяца после публикации газетой Politis итогов соцопроса, согласно которым 55% киприотов оценили работу новой администрации отрицательно. Речь Христодулидиса длилась 55 минут. «Европа-Кипр» выделила ее главные тезисы.

С удовлетворением и оптимизмом я стою среди вас и заявляю, что за короткий промежуток времени мы на основе моей предвыборной программы «Общественный договор с кипрским народом» проделали работу по всем нашим основным направлениям и политическим приоритетам.

Никос Христодулидис, президент Республики Кипр

ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА

В мае было представлено комплексное предложение по новой системе оценивания учащихся. Его приветствовали ученики, родители и учителя. В новой системе устраняются прежние искажения.

Принято решение увеличить с сентября количество школ полного дня.

Правительство утвердило в июне предоставление молодежи предоплаченной карты на сумму 200 евро на посещение культурных мероприятий.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Кабинет министров утвердил два спонсорских проекта на сумму 7,5 млн евро. Речь идет о закупке больницами нового медицинского оборудования и повышении качества услуг путем применения новых стандартов с предварительной аккредитацией в минздраве.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

С июня пособия малообеспеченным пенсионерам будут увеличены на 5%.

В рамках борьбы с низкой рождаемостью и поддержки материнства были увеличены на 50 евро социальные пособия для многодетных семей.

Правительство утвердило в июне комплексный план по уменьшению переполненности Центральной тюрьмы Никосии. Ее вместимость вырастет на 240 заключенных.

Предпринят ряд действий, чтобы сделать Кипр непривлекательным местом для нелегальных мигрантов. В марте-мае из страны были выдворены 2716 граждан третьих стран. Впервые это число превысило количество прибывших за тот же срок кандидатов в беженцы.

ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Кипр превратится в образцовое государство с благоприятными условиями для привлечения качественных инвестиций и развития предпринимательства.

Кипр должен стать страной, которая делает уверенные и смелые шаги вперед, функционирует как надежный деловой и финансовый центр, свободный от дурных практик прошлого.

ТРУД

Одним из достижений первых 100 дней является новое соглашение по CoLA (надбавке к зарплатам с учетом стоимости жизни и инфляции). 1 июня размер надбавки вырос до 66,7% по сравнению с предыдущими 50%.

Подготовлен и отправлен на утверждение в парламент законопроект о дистанционной работе.

Принят план действий «Современное профессиональное развитие в рамках зеленого и цифрового перехода». Он поможет повысить квалификацию 100 тысячам человек.

БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ

2 мая правительство издало указ о применении нулевой ставки НДС на товары первой необходимости.

Продлены субсидирование потребления электроэнергии и действие сниженных акцизов на бензин и дизтопливо.

ТУРИЗМ

Кабинет министров одобрил создание агентства по продвижению туризма.

15 июня утвержден план стимулирования оздоровительного и медицинского туризма с общим бюджетом в 5 миллионов евро.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Начал работу сайт Tax for All.

С конца марта функционирует колл-центр (тел. 1450) для обслуживания населения по вопросам социального страхования и социальной защиты.

ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕХОД

В начале апреля введен со значительными доработками «План производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии для собственного потребления».

ЭНЕРГЕТИКА

Принято решение о создании двух технических комитетов для обсуждения взаимодействия Республики Кипр и Израиля в сферах электроэнергии и добычи/поставок газа.

ГРЕКО-КИПРСКИЕ БЕЖЕНЦЫ

Подготовлен план ktiZO общей стоимостью около 130 миллионов евро. Схема предлагает владельцам квартир в 358 многоквартирных домах субсидии на ремонт и реконструкцию.

ОБОРОНА

Создан Национальный совет по безопасности.

КИПРСКАЯ ПРОБЛЕМА

Предпринимаются дипломатические усилия с целью более активного участия Евросоюза в решении кипрского вопроса путем назначения сильного политика. Единственная цель — возобновление переговоров с турко-киприотами, прерванными в 2017 году в Кран-Монтане.

ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА

К сентябрю будет сформирован план действий в сфере жилищной политики с акцентом на увеличение жилищного фонда и создание реестра доступного жилья для аренды/покупки.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ САНКЦИИ

С первого дня работы пришлось главе государства решать еще одну задачу — защищать имя Кипра как надежного делового и финансового центра. Правительство приняло необходимые меры и продолжает демонстрировать нулевую терпимость в отношении нарушителей режима санкций, введенных странами Запада против России.

ПЛОХИЕ КРЕДИТЫ

Президент не готов продвигать какое-либо предложение, которое обеспечит завесу защиты стратегическим неплательщикам по кредитам.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Сегодня глава государства провел первую инвентаризацию, а в сентябре все министры представят планы действий на предстоящий год. Христодулидис осознает, что всех их, и его в первую очередь, будут оценивать по результату.

Мы все понимаем, что находимся только в начале очень больших усилий, единственная цель которых состоит в том, чтобы успешно оправдать ожидания кипрского общества и создать перспективы для всего кипрского народа посредством улучшения повседневной жизни каждого и предоставления равных возможностей. Несомненно, на непростом пути, по которому мы идем, были сбои и упущения, которые тут же исправлялись.

Никос Христодулидис, президент Республики Кипр

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram