Обсерватория в Троодосе будет похожа на космический корабль

Архитектурный дизайн обсерватории, которую построят в Троодосе, навеян фантастикой, особенно культовой франшизой «Звездные войны». Об этом в интервью The Cyprus Mail рассказала архитектор Элена Цолакис. Проекту, который она разработала совместно с братом Никодимусом, уже выдано разрешение на воплощение в жизнь от департамента планирования Республики Кипр.

— Она [обсерватория] будет похожа на космический корабль, ненадолго приземлившийся и готовый взлететь в любую минуту, — пояснила Элена.

Здание астрономического исследовательского центра будет построено на высоте 1200 метров над уровнем моря неподалеку от деревни Агридия. Поскольку обсерватория будет располагаться вдали от городов, то их огни не будут мешать наблюдениям за ночным небом.

Архитекторы признают, что разрешение от департамента планирования — большое достижение, поскольку у обсерватории необычный дизайн, напоминающий космический корабль. Но это лишь первый шаг. Бюро Kyriakos Tsolakis Architects также должно получить разрешение от местных властей (речь идет о качестве материалов, из которых будет построено здание, пожарной безопасности и т.п.).

Но самый важный аспект проекта — финансирование. 90% от суммы проекта выделит Евросоюз, оставшиеся 10% — правительство Республики Кипр и местные власти. Сумма будет значительной, так как оборудование для обсерватории будет стоить примерно столько же, сколько и строительство здания. Если всё пойдет по плану, то возведение центра стартует в начале 2018 года и будет закончено к лету 2019 года.