Парламент Кипра одобрил этический кодекс депутата. На это потребовалось 60 лет

Парламент Республики Кипр одобрил этический кодекс депутата. Никаких серьезных санкций за его нарушение не предусмотрено. Наказания будут варьироваться от устного/письменного выговора до порицания за неэтичное поведение и требования принести извинения перед коллегами.

  • Законопроект был принят 32 голосами. Один депутат воздержался.
  • Все взыскания будут публиковаться на сайте парламента.

Для контроля за соблюдением положений кодекса в парламенте будет создан еще один комитет по этике. Глава давно существующего комитета по этике — депутат от партии власти DISY Захариас Захариу — заверил, что «заблудших законодателей» ждут «политические наказания».

  • Каждый сентябрь новый комитет будет представлять отчет за год.

— Последним судьей станет избиратель, который не хочет поддерживать неэтичное поведение члена парламента, — констатировал г-н Захариу.

Этический кодекс направлен на обеспечение прозрачности деятельности депутатов, в частности, в вопросах принятия подарков и оплачиваемых поездок за границу.

  • Максимальная допустимая стоимость подарка — 150 евро.
  • Если сумма выше, то надо проинформировать комитет по этике.
  • Никаких ограничений на количество подарков не введено.

В соответствии с поправкой, предложенной партиями DISY, AKEL и DIKO, любой член парламента может выезжать за границу, если поездка оплачивается другими лицами частично или полностью, при условии, что депутат получил разрешение комитета по этике.

— Кипрскому парламенту потребовалось 60 лет, чтобы выработать кодекс, регулирующий поведение его членов. Часто, вольно или невольно, мы, депутаты, наносим ущерб репутации парламента в то время, когда общественное неуважение достигло пика, — пришел к выводу депутат от AKEL Аристос Дамиану.

Статья по теме

«Парламент Кипра наконец-то готов одобрить этический кодекс депутата»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram