Парламент Кипра проголосовал против самороспуска

Депутаты парламента Республики Кипр проголосовали против досрочного роспуска. Такое предложение подготовила партия зеленых совместно с депутатом Анной Теологу. Они настаивают на необходимости обновления состава депутатского корпуса после разгоревшегося коррупционного скандала, в котором оказались замешаны глава парламента и один из депутатов.

  • Против самороспуска выступили 30 депутатов, включая представителей AKEL и DIKO. «За» проголосовали 26 депутатов, в том числе — члены партии власти DISY.

Напомним, что глава парламента Димитрис Силлурис и депутат от AKEL Христакис Джовани, владеющий одной из крупнейших девелоперских компаний острова, были вынуждены уйти в отставку. Они стали «героями» репортажа катарского канала Al Jazeera, часть которого была снята скрытой камерой. Журналисты расследовали кипрскую схему предоставления гражданства в обмен на инвестиции.

По мнению депутата и бывшего лидера партии зеленых Йоргоса Пердикиса, главным виновником того, что Кипр оказался замешан в коррупционном скандале, является правительство.

— Вы понимаете, что происходит? Программа [выдачи паспортов иностранным миллионерам] продолжается, — заявил г-н Пердикис в ходе дебатов в парламенте.

  • По его словам, в течение двух дней в газетах появилось около 45 объявлений от иностранных миллионеров о намерении получить гражданство Республики Кипр.

По данным экс-лидера зеленых, депутаты не захотели обсуждать законопроект о немедленном прекращении программы предоставления паспортов в обмен на инвестиции. Правительство заявило, что продлевает срок действия программы до 1 ноября, чтобы те, кто уже подготовил документы, могли их подать.

— Неужели мы не несем ответственности? — недоумевает депутат.

По данным Йоргоса Пердикиса, подано около 1000 заявлений от иностранных миллионеров, и они еще не рассмотрены. За минувшие сутки МВД одобрило просьбы о предоставлении кипрского гражданства 25 иностранцев.

— Они до сих пор рассматривают заявления на основании проблемных критериев, — пояснил эколог. — Они пытаются выжать всё до последнего из паспортной схемы.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram