Подростки на Кипре спокойно садятся за руль

В ночь на 28 августа полиция Лимассола задержала 13-летнего иностранного подростка за рулем автомобиля. По данным RIK, стражи порядка были шокированы, увидев на водительском месте ребенка. Мальчика доставили в полицейский участок, куда вызвали его мать. Это четвертый случай такого рода всего за двое суток. Всем юным нарушителям закона (и их родителям) предъявлены обвинения.

ПРЕДЫДУЩИЕ СЛУЧАИ

  • 26 августа полицейские решили проверить припаркованную на одной из улиц Лимассола машину. Увидев стражей порядка, 15-летний водитель попытался скрыться, но был задержан. Из окна он выбросил пакет с марихуаной.
  •  В тот же день полиция Пафоса остановила автомобиль, которым управлял 15-летний подросток. На месте пассажира сидел его отец, который не был пристегнут. По его словам, он давал сыну урок вождения.
  • 26 августа полиция Ороклини остановила машину, за рулем которой находилась 17-летняя девушка. Рядом с ней сидел ее отец. У девушки не было ученических прав и страховки.

ЧТО ГЛАСИТ ЗАКОН?

  • Ученические права на Кипре можно получить в 17 с половиной лет. После этого надо брать уроки вождения. Машина должна быть оснащена знаком c красной буквой L (learner — ученик).
  • Рядом с водителем-подростком должен находиться сертифицированный инструктор либо совершеннолетний с правами и опытом вождения. Если тинэйджер управляет машиной один, то это считается нарушением закона.
  • Экзамен по вождению можно сдавать по достижении 18 лет. В случае успешной сдачи экзамена выдаются обычные водительские права.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram