Пожилых водителей заставят проходить медосмотры и тесты

Дорожная авария со смертельным исходом, виновником которой стал 76-летний водитель, вновь спровоцировала бурную полемику в обществе. В очередной раз на Кипре спорят о том, с какого возраста надо более жестко контролировать состояние здоровья пожилых водителей. Тем временем министерство транспорта уже разработало законопроект о ежегодном медосмотре для водителей старше 70 лет и обязательной сдаче серии тестов по достижении 75 лет. Только успешно пройдя их, можно будет продлить срок действия водительских прав.

  • ДТП со смертельным исходом произошло в 5:50 утра 7 сентября на горной дороге между деревнями Платрес и Канту. Пикап, за рулем которого находился пожилой житель Лимассола, сбил 33-летнего велосипедиста. Панайотис Хаджиниколас из Закаки скончался прямо на дороге. У него остались жена и трехлетний ребенок. Водитель пикапа уверяет, что даже не заметил, как сбил велосипедиста.

Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ разработало законопроект об обязательном прохождении ежегодного медосмотра для водителей старше 70 лет. По словам министра транспорта Мариоса Димитриадиса, по достижении 75 лет водители обязаны будут сдавать серию медицинских тестов, чтобы продлить срок действия водительских прав.

Врачи будут предупреждены об уголовной ответственности за выдачу справок без проведения медосмотра и сдачи анализов. Сейчас проект закона находится на рассмотрении в юридическом департаменте, где его проверяют на соответствие международным и национальным законам.

В последние годы значительно выросло число водителей в возрасте, оказавшихся виновниками аварий на кипрских дорогах. Новый закон должен переломить данную тенденцию. Более частые обследования у врачей помогут отслеживать состояние физического и психического здоровья пожилых людей.

Неправительственная организация Reaction, занимающаяся профилактикой правонарушений и предотвращением аварий на дорогах Кипра, призвала власти в максимально короткие сроки завершить работу над законопроектом о более частом медицинском обследовании пожилых водителей.

Кроме того, Reaction предлагает создать единую базу данных, в которой будет храниться информация о проблемах со здоровьем жителей Кипра. К примеру, об инсультах и сердечных приступах, которые должны указывать на то, что перенесшего их человека необходимо временно отстранить от управления автомобилем.

  • В пятницу, 8 сентября, в интервью радиостанции Active министр транспорта Кипра рассказал также о том, что несколько месяцев назад в парламент был передан на утверждение законопроект, направленный на защиту велосипедистов на дорогах. В документе прописаны: 1) правила, которых велосипедистам надо придерживаться, 2) права и обязанности водителей по отношению к велосипедистам.